Последние новости

Реклама

Лекарственный коллапс

 В Севастополе на практике исчерпан запас медикаментов отпускаемых  по спецрецептам, и когда они появятся неизвестно. Поставки из Украины прекращены, а коммуникация с центральными областями Российской Федерации ещё не налажена.

 Александр Козлитин остро нуждается в «Клоназепаме», противоэпилептическом препарате. Несколько лет именно это лекарство помогает ему справиться с недугом. Замены — нет. Пока Александру хватает приобретенного впрок препарата. Но резерв уже иссякает – заготовок хватит до июня. Что делать потом, Александр не знает.

 На препараты с ограниченным по российскому законодательству оборотом, к числу которых относится и «Клоназепам», государством установлены квоты. Раз в году объём квот пересматривается. Последний такой перерасчёт делали без учета Крыма и Севастополя. Но выход все-таки нашли. Фармакологические заводы России специально для жителей полуострова увеличат производство ряда лекарств. Правда, пока процесс доставки из Москвы не определен, скорее всего, транспортировку будут осуществлять самолетом.

 Часть необходимых городу лекарств поступила с гуманитарной помощью. Но, некоторых препаратов не хватает и здесь. Всего более тысячи взрослых севастопольцев стоят на учете, но всем помочь  пока возможности нет.

 В министерстве здравоохранения России говорят, поставку в Крым наладят в ближайшее время. Сложность возникает с группой препаратов, какие продаются на Украине, но в России не зарегистрированы. Над этим в министерстве работают.

 Специалисты отмечают: если пациенты и после стабилизации вопроса с поставками медикаментов не смогут найти необходимого для себя препарата, им придется обращаться к лечащим врачам для подбора максимально подходящей   временной замены привычным лекарствам.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 15 мая 2014 | Разделы: События
15 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля