Последние новости

Реклама

Лицензирование импортных лекарств защитит Украинцев от некачественного товара

Украинцы не останутся без жизненно необходимых медикаментов – уверяют в правительстве. Николай Азаров настаивает, лицензирование импортных лекарств, которое вступит в действие с 1 марта, пойдет только на пользу потребителям такой продукции, и защитит  украинский фармрынок от некачественных товаров.

Онкология, сахарный диабет, туберкулез и ВИЧ – украинцы, с такими диагнозами – первые, кого напугали новые условия лицензирования. Ведь их жизнь напрямую зависит от лекарств, какие делают только за границей. Премьер Украины Николай Азаров обещает – дефицита медикаментов в аптеках не будет, а все отрицательные заявления по этому поводу – спекуляция и саботаж. Ведь лицензировать лекарства, какие ввозятся в страну – европейская норма.

«Попробуйте, например, без лицензии завезти лекарства в пределах стран Европейского союза – никто не позволит. Требование одно – в нашу страну должны попадать только препараты, какие реально используются в мировой медицинской практике и по цене, которая сопоставима с ценой в других странах»,- заявил Николай Азаров, Премьер-министр Украины.

Что касается цены – в правительстве говорят, оснований для её повышения после лицензирования нет. Ведь эта процедура не предусматривает дополнительных расходов импортеров, А, следовательно, и на кошельках потребителей сказаться не должна. В Украине достаточно запасов лекарств, по крайней мере, должно хватить до лета.

«Никаких проблем с поставками лекарств на сегодняшний день не должно быть. Все импортеры, с которыми я сам лично встречался, они имеют достаточные запасы необходимых лекарств на ближайший промежуток времени времени»,- заявил Константин Грищенко, Вице-премьер-министр Украины.

В государственной службе по лекарственным средствам уверяют, после лицензирования некоторые препараты могут даже подешеветь. Тем Не Менее главное здесь – защитить потребителя от некачественной заграничной продукции.

«Допустим препарат Фураданит, который делается в Белоруссии, каким-то образом попадали на территорию Украины, через посредника находящегося в Новой Зеландии. Цена этого лекарственного препарата в Белоруссии 14 копеек за одну упаковку, цена, которая образовалась в Украине – 3 гривны 17 коп. Естественно при участии нескольких посредников не только вырастит цена, тем не менее главное, данные посредники в Новой Зеландии, ни в коем случае не отвечают за качество и безопасность препарата, который мог просто пересечь границу Белоруссии с Украиной»,- пояснил Алексей Соловьев, председатель государственной службы по лекарственным средствам.

Удешевить лекарства можно и другим путём – производить собственные. Сначала требуется урегулировать количество уже имеющихся на рынке отечественных и начать производить новые, аналоги зарубежным. А  пока украинцы зависимы от иностранных препаратов, и остается лишь ждать лицензированных – зарубежных. В правительстве говорят – первые полгода такие документы будут выдавать по заявлению. Планирует выдать не более сотни разрешений – именно столько импортеров медикаментов сейчас насчитывается в Украине.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля