Последние новости

Реклама

Симферопольцы выстроились в «очередь за жизнью», протестуя против нового закона

Симферопольцы сегодня поддержали акцию «всеукраинская очередь», символизирующую то, что люди скупают лекарства, какие исчезнут с аптечных полок и больниц, начиная с 1 марта.

При этом  в крымской столице люди не просто выстроились в символическую очередь против закона о лицензировании импортных лекарств, но реально приобрели в аптеке на Карла Маркса, 6, где проходила акция, импортные лекарства, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Одна из участниц акции приобрела целый ящик медицинских препаратов для того, чтобы отвезти их ребенку, умирающему от СПИДа.

«Этот ребенок находится на грани жизни и смерти, у него четвертая стадия СПИДа. Если сейчас я могу оказать ему помощь, то с 1 марта нельзя будет спасти ни его, ни других детей, жизнь которых зависит от импортных лекарств», — отметила она.

По словам организаторов акции – волонтеров крымского отделения всеукраинской общественной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ», лоббистский закон № 5038-VI станет смертным приговором  для многих украинцев, чья жизнь зависит от лекарств иностранного производства. В частности, больные сахарным диабетом нуждаются в 100% лечения импортными препаратами, онкологией – 80-97%, пульмонология – 100%, анестезия в хирургии – 97%, ВИЧ/СПИД – 97%, гепатит, туберкулез – в реальных условиях 100%, гемофилия – более 90%.

Также с 2015 года закон требует отдельного лицензирования подгузников и презервативов.

Участники акции пояснили, что указанный закон, якобы направленный на защиту лекарств, на самом деле создан для того, чтобы в ручном режиме выдавать лицензии производителям и получать за это дополнительную прибыль. Средняя стоимость такой лицензии составит около 30-ти тысяч гривен. Дело в том, что на сегодняшний день не существует прозрачного механизма выдачи этих лицензий, в результате чего ещё больше расцветет взяточничество и коррупция при их выдаче, а оплата за данные взятки и лицензирование впоследствии ляжет на плечи украинцев, какие будут платить за лекарства из своего кошелька, считают противники закона.

Под действие закона подпадает 8000 наименований медпрепаратов.

Часть лекарств, как уже утверждают фармацевты, вообще исчезнет с рынка, порождая развитие черного рынка лекарств в Украине.

Активисты акции подписали обращение к президенту с требованием отменить закон № 5038-VI, под которыми собираются подписи всех неравнодушных.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля