Последние новости

Реклама

В Столице Крыма проводят проверку АЗС

В наше время благодаря технике недолив топлива на крымских АЗС принято считать больше исключением, чем аксиомой. А вот его качество по-прежнему вызывает много вопросов. Однако существует ли на деле такой уж тотальный контроль, каким мы его представляем? Это и решили выяснить  сотрудники Госпотребинспекции в Крыму  во время новый проверки одной из автозаправочных станций Симферополя.

Продавцы бензина продолжают игнорировать требования украинского законодательства и пренебрегать правами потребителей при реализации нефтепродуктов в розничной торговле.  С середины лета  Госпотребинспекция  проверила на территории Крыма 20   АЗС, и на 5 из них были выявлены нарушения. То есть, общий объём нарушений прав потребителей только официально составляет 25%. Новый рейд — на АЗС по ул. Генерала Васильева в Симферополе.

«Будем смотреть документы на происхождение топлива, то есть, сертификаты качества, паспорта качества на нефтепродукты и товаро-транспортные накладные», – отметил Александр Пахотов, главный специалист Госпотребинспекции в АРК.

Если во время проверки документов  инспектор выявит  нарушения, у него есть законные основание взять пробы и проверить  качество топлива . Такая проверка —  дело кропотливое, а самое главное – не дешевое. Во-первых, исследования производятся только в специально сертифицированной и аккредитованной лаборатории, а таковых в Украине крайне мало. Во-вторых, стоимость базового анализа одной марки бензина с одной АЗС обойдется в 800 гривен. А  в отдельных случаях цена может возрасти до 2000 гривен за экспертизу. Недавно инспекторы проверили одну из крымских АЗС и выявили сразу несколько нарушений.

«Были неправильно оформлены документы, что повлияло на то, что мы отобрали пробы. Это было основанием. Отобрали  пробы 4 видов топлива, два из них – дизельное топливо и 80-ый бензин не соответствовали требованиям стандартов Украины», – рассказвал Александр Пахотов.

А  от низкого качества автомобильного топлива в первую очередь страдают водители. Проверка АЗС по ул. Генерала Васильева только  началась  и продлиться два дня. За это время сотрудники инспекции  должны определить, работает  компания в рамках закона или нет. Если окажется, что она занимается сбытом некачественного топлива, ей грозит штраф от 25 до 51 тысячи гривен.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 16 ноября 2012 | Разделы: События
16 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля