Последние новости

Реклама

«Стихию» рубят — голубые ели летят На днях симферопольская мэрия снова взялась за разгон несанкционированной торговли, которую грозят стереть с лица крымской столицы за три месяца. В то же время вместо запланированных зон отдыха близ рынков идёт возведение частных торговых объектов. Ради одного из них город принёс в жертву даже столетнюю голубую ель, которая радовала своей красотой несколько поколений симферопольцев.

Новая чистка

Многолетняя война со стихийной торговлей, о которой не раз писала наша газета, снова набирает обороты: на днях в различных микрорайонах Симферополя начались масштабные рейды по разгону торговцев с рук и лотков.

Как признался новоиспечённый заместитель симферопольского городского головы Нариман Хаялиев, за последний год, несмотря на противодействие властей, количество очагов несанкционированной торговли увеличилось. Теперь стихийных рынков в Столице Крыма не 20, а 22,. и занимают они около трёх гектаров столичной территории. Такие данные побудили чиновников к действию.

- Рейды по ликвидации несанкционированной торговли в городе проводились регулярно, — сообщил Хаялиев, — а теперь будут проходить ежедневно. На всех нарушителей будут составляться протоколы по статьям 152 и 160 Кодекса Украины об административных правонарушениях (это статьи о нарушении государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населённых пунктов и торговле с рук в неустановленных для этого местах. — Авт.). При этом будет изыматься весь товар и оборудование для торговли, какие будут отправлены на ответственное хранение до решения суда.

Выполнить последний пункт в соответствии с действующим законодательством не так просто. Как сообщила нашему корреспонденту заместитель начальника ГУ ветеринарной медицины в АР КРЫМ Анастасия Лисовская, хранить изъятую на стихийных рынках продукцию можно только в специально предназначенном для этого холодильнике-изоляторе. Такового у громады нет. Поэтому городским властям нужно заключить договор аренды с собственником отдельной холодильной камеры, где продукция сомнительного происхождения не будет контактировать с любой другой. А вопрос, как, где и за чей счёт сохранять изъятые на городских улицах продукты, пока прописан вилами по воде. И значит, говорить о полной ликвидации несанкционированных рынков преждевременно.

Старыми методами

Однако мэр Симферополя Виктор Агеев так не считает: общаясь с горожанами в минувшую субботу, он пообещал в течение следующих трёх месяцев полностью побороть стихийную торговлю.

- Цены там выше, мусор, грязь. Велика опасность отравления для горожан, — сказан он. — Поэтому мы планируем в течение трёх месяцев полностью решить наболевшие проблемы.

При этом альтернативой дешёвым продуктам с рук станут сельскохозяйственные ярмарки и распродажи, какие теперь проводятся в Столице Крыма и других городах республики гораздо чаще, чем было ранее. В частности, в ноябре продукцию полей и огородов будут привозить каждую субботу до тех пор, пока у селян будет чем торговать.

Сказано — сделано: с понедельника на столичных стихийных рынках полный аврал. Во вторник милиционеры сосредоточили свои действия на площади Московской, а у Центрального рынка бабок с коробками и мешками активно разгоняли служащие Центрального райисполкома.

- Предприниматели обязаны соблюдать закон, как и все граждане, и вести торговлю согласно установленным нормам, — провозглашал несогласным Нариман Хаялиев, который лично контролировал ход операции. — На большинстве городских рынков есть свободные места, но вам больше нравится раскладывать «пожитки» под ногами у прохожих.

В то же время в кузова автомобилей, предназначенных для вывоза конфискованного товара, в первые дни рейдов попадали большей частью лишь пустые ящики да отходы, годные на помойку. Между торговцев неспокойно и пахнет бурей: дело в том, что чиновники сгоняют с насиженных мест и тех, кто исправно платит мзду «крыше», и полных «нелегалов». В связи с чем «стихийщики» с площади по улице Козлова уже готовы выяснить отношения с неким Владимиром Кравченко, который, как писала наша газета, обещал им вольготную жизнь за 1-3 тысячи гривен в месяц.

Привилегии — богатым

Горожан же больше волнует тот факт, что на месте бабушек с вёдрами яблок вокруг всех городских рынков как грибы вырастают «фирменные» киоски с такой же контрафактной продукцией. К примеру, на тротуаре улицы Д. Ульянова, где должны были ходить люди, за последние месяцы появилось сразу несколько торговых павильонов. Они не только полностью перекрыли пешеходную зону, но и загородили проезды к жилым домам: случись что, к подъездам не протиснется даже карета скорой помощи, не говоря уже о пожарной машине. При этом никакой информации о том, кому и за какие заслуги раздаются лакомые куски столичной «стихийки», в горисполкоме не дают.

А самым ярким примером вопиющей бесхозяйственности или заангажированности столичной мэрии остаётся котлован, появившийся в конце октября на площади у рынка «Центральный». Здесь, по официальным данным, будет выстроен двухэтажный частный магазин, в котором расположится социальная аптека. Под её прикрытием в декабре прошлого года горисполком выдал разрешение на землеотвод ЧП «Акварель и К», принадлежащему известному предпринимателю Вячеславу Ташкинову. Изначально в документе значилась площадь 0,0135 гектара, затем к ней чудесным образом присоединилось ещё 40 квадратных метров в качестве земельного надела, отданного в аренду на пять следующих лет.

Кусочек вроде небольшой, но именно на нём росла пышная голубая ель, которая многие десятки лет радовала глаз симферопольцев и гостей столицы. Вырубили реликт втихую, без огласки, обнеся место вандализма высоким забором. Не исключено, что теперь в архитектурных «закромах» горисполкома появился и соответствующий акт обследования дерева, где здоровое растение постфактум сделали сухим и опасным.

К происходящему остаётся добавить лишь одно: Вячеслав Ташкинов является владельцем ряда симферопольских предприятий и учредителем ООО «Ташер», который имеет собственную торговую базу на ул. Глинки и управляет рынком «Балаклавский». Кроме того, бизнесмен имеет сеть фирменных магазинов «Наша Ряба», а в 2006 году начал делать свою политическую карьеру в Крыму.

Похоже, это стало достаточным основанием, чтобы изменить планы города: ранее на месте будущего магазина планировалось возвести 10-этажный торгово-развлекательный комплекс, эскиз которого выставлялся на обсуждение громады. Не суждено было разбить на вышеупомянутом месте и сквер с лавочками и фонарями, как обещал несколько лет назад действующий градоначальник Виктор Агеев.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2013 | Разделы: События
6 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля