Последние новости

Реклама

Штрафы — самые действенные методы борьбы со стихийной торговлей, считают в милиции Севастополя. За прошлую неделю только в Ленинском районе было составлено 32 протокола по несанкционированной торговле и нарушению благоустройства.

После выборов милиция плотно взялась за ликвидацию несанкционированных мест торговли по всему городу.

«Периодически такие рейды проходят на стихийном рынке секонд-хэнда на 5-м км, в районе бывшего рынка «Хрюкинский», у бывшего рынка «Московский». Мы приложили максимум усилий и прекратили торговлю возле остановки «Московский рынок» по направлению к центру города, — говорит заместитель начальника Ленинского райотдела УМВД начальник милиции общественной безопасности майор Юрий Кашпур. — На площади Восставших убрать торговцев проблематично в том плане, что в основном там торгуют пожилые люди — бабушки, дедушки. Никакая словесная профилактика не помогает — только составление протоколов».

Действуют стражи порядка согласно статьи 160 «Торговля с рук в неустановленных местах» и статьи 152 «Нарушение правил благоустройства города» Административного кодекса. Штрафы по этим правонарушениям от 17 до 51 гривен, по решению суда. К штрафу может быть добавлена конфискация товара.

«В ходе рейдов на прошлой неделе, какие мы проводили, было составлено 26 протоколов по несанкционированной торговле и 6 протоколов по нарушению благоустройства города. Благодаря реформе уголовно-процессуального кодекса у милиции общественной безопасности появилось больше времени, чтобы заниматься рейдами и борьбой с несанкционированной торговлей», — говорит Ю.Кашпур.

Торговать нельзя только за пределами рынка. Все, кто торгует на его территории, регулируются администрацией рынка. Как сообщили в милиции, сейчас Ленинская администрация выдает так называемые «паспорта привязок» для торговцев.

«На площади Восставших пара договоров таких есть: на мобильные аксессуары и что-то еще», — уточнил Ю.Кашпур.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля