Последние новости

Реклама

На бесплатных местах бабушки торговать не желают

Для бабушек-торговок, какие не могут себе позволить платить за места на рынке в Севастополе выделены бесплатные зеленые прилавки. Тем Не Менее «старушки» желают торговать на тротуаре, возмущены притеснениями со стороны милиции и обещают взяться за вилы.

Как рассказала «Севастопольской газете» начальник Управления экономики Ленинской администрации Марина Пархоменко, чтобы решить задачу несанкционированной торговли на подходе к рынкам, районные администрации города договариваются с их директорами о предоставлении бесплатных прилавков для пенсионеров и других категорий торговцев, какие не могут себе позволить платить за торговое место.

— Каждый рынок сам устанавливает сколько бесплатных мест он может выделить. Норма — 5% от общего количества мест на рынке. Тем Не Менее, бесплатные прилавки все время пусты! — сетует М.Пархоменко.

Просто «бабушек» они не устраивают. Они зарабатывают больше, торгуя на бойком месте прямо на дороге.

— Это ведь самые продвинутые маркетологи. Зачастую, несчастная бабуля на самом деле наемный рабочий, который торгует не от себя, а от предпринимателя. А тому в свою очередь дешевле поставить сердобольную старушку на дороге, чем заплатить администрации рынка за торговое место, — говорит М.Пархоменко.

Директор рынка «Чайка» Сергей Васильев также подтверждает, что бесплатные места на рынке есть, торгуй не хочу!

— Мы выделили 10 торговых мест в овощной группе, покрашенных в зеленый цвет, специально для бабушек. Конечно, там не такая бойкая торговля, как на проходе, тем не менее люди есть и заработать можно, — уверяет директор рынка.

Однако, предприимчивые бабушки не желают торговать в установленных местах и все равно устремляются на тротуар к переходу.

— Сегодня я приехала на рынок в 6 утра, меня согнали с дороги и я пошла за зеленый прилавок, я простояла там два часа и ничего не продала! Вот вернулась сюда и на практике все уже продала, — довольно собой сообщает продавщица петрушки Гульнара.

Ее товарка Наталья, говорит, что пробовала продавать с зеленых прилавков, тем не менее рядом стоящие продавцы их прогоняют и пишут на них письма в администрацию.

— Я трачу на дорогу 30 гривен в день, так как еду из Бахчисарая. В день зарабатываю 40-50 гривен. На овощном рынке также есть торговля с земли, там за место надо заплатить 20 гривен, тем не менее с такой выручкой у меня ничего не останется! Когда нас прогоняют милиционеры, мы идем за зеленые прилавки, а потом обратно возвращаемся. Работать вообще не дают! Они дождутся, что мы за вилы возьмемся! — гневно обещает торговка.

Продавцы с овощного рынка опровергают информацию о том, что они прогоняют бабушек с бесплатных прилавков.

— Да мы будем счастливы, если бабушки здесь будут торговать, может больше людей станет. А они ведь приходят за прилавки на полчаса, переждут пока милиционеры уйдут и обратно возвращаются на дорогу, — говорят продавцы овощей на рынке «Чайка».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля