Последние новости

Реклама

В Симферополе торговцы - стихийщики неизменно возвращаются туда, откуда их выгнали

В Железнодорожном районе крымской столицы прошел рейд по ликвидации стихийной торговли.

В состав комиссии вошли начальник инспекции по благоустройству Сергей БАРАНОВ, депутат городского совета Игорь САВУТИН и представители правоохранительных органов, передает пресс-центр горсовета.

Как сообщил САВУТИН, к нему, как к депутату, курирующему данный округ, поступили обращения от жителей домов № 136 – 139 по улице Киевской с жалобами на то, что в районе участились случаи несанкционированной торговли, которая мешает проходу пешеходов и ведет к загрязнению прилегающей территории.

Выехав на место, комиссия убедилась в том, что жалобы жителей района небезосновательны. Пешеходная зона заграждена стихийщиками, люди вынуждены обходить торговцев и палатки. Кроме того, владельцы некоторых магазинов выносят товар за пределы своей торговой точки на тротуары, мешая нормальному движению людей.

«Нужно заметить, что по одну сторону от стихийной торговли находится рынок «Привоз», а с другой стороны улица граничит с Московским рынком. На рынках есть места для социально незащищенных граждан по льготным ценам, тем не менее, люди предпочитают торговать там, где им более выгодно – на проходных местах», — отмечают в горсовете.

«Результат нарушения правил благоустройства очевиден. Достаточно обратить внимание на зеленую зону, вернее, на то, что от нее осталось. Такое впечатление, что каждый человек, поторговав здесь, оставляет после себя хаос и горы мусора , – подчеркнул БАРАНОВ. – Мы еще раз хотим обратить внимание населения, что правила благоустройства необходимо соблюдать. Это особенно важно с наступлением весенне-летнего периода, когда усложняется эпидемиологическая ситуация».

В ходе проверки улицы был составлен протокол об административном нарушении на имя директора ЧП «Матвиенко» по факту незаконной торговли за пределами торговой точки.

«Странный факт, но даже сотрудники правоохранительных органов удивляются: несмотря на то, что участковые милиционеры совершают ежедневные рейды, торговцам, похоже, легче платить штрафы, чем соблюдать законность», — возмущены в комиссии.

В горсовете напоминают, что согласно статье 160 Кодекса Украины об административных правонарушениях, торговля с рук в неустановленных местах предусматривает штраф в размере от одного до семи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли или без нее. Незаконная торговля промышленными товарами влечет наложение штрафа от шести до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией товара.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля