Последние новости

Реклама

Стихийной торговле не место на улицах Симферополя! Увеличение кишечных заболеваний у горожан и возникновение стихийных свалок – это основные проблемы несанкционированной торговли. Городские власти, правоохранители и СЭС проверили сегодня площадь Куйбышева.

Людмила Нерадковская на Куйбышевский рынок привезла перец и груши со своего огорода. Женщина рассказывает, что стоит здесь не забавы ради. Жизнь заставила. С больной матерью на руках на пенсию в 900 гривен прожить сложно. Постоянные рейды доставляют немало хлопот, но выход есть всегда.

«Отсюда прогонят – на лестницу идем. Как пришли, как распродашься, целый день не стоишь – распродался и поехал», – рассказала Людмила Нерадовская.

«Все рыночные места куплены, мы вынуждены здесь стоять, чтобы себя обогреть и прокормить. Все свое – домашнее. Через силу идешь, торгуешь, потому что здоровье уже подкошено», – поделилась Светлана Нелюбова, продавец.

Стихийные торговцы к проверкам  привыкли. По их словам, гоняют их, чуть ли не каждый день.

«Милиция нас гоняет ежедневно. Особенно с рынка человек, так он вообще гоняет – пинает ногами все. Он может ногами яйца побить, он может ногами картошку разбросать», – рассказала Ольга Питра, продавец.

Вот и сегодняшнее утро началось с очередного рейда по местам несанкционированной торговли. Проверку провел заместитель городского головы Игорь Скуцкий с сотрудниками правоохранительных органов и Санэпидемстанции.  Завидев стражей порядка, стихийщики начинают поспешно собираться.

«В городе 31 рынок, 20 из них продовольственных. В течение суток на рынках города реализовывается порядка 400 тонн сельхоз продукции. От 9 до 11 тон сельхозпродукции реализуют на точках стихийной торговли. В чем опасность стихийной торговли, так это то, что она не проходит  лабораторного исследования», – отметил Игорь Скуцкий.

Но угрозу безопасности горожан несет не только продажа не проверенных санитарной службой товаров, а и стихийные свалки, какие торговцы оставляют после себя. В комиссии признаются, что частые рейды не спасают.

«Мы и вправду данную задачу видим, выходим на рынки и пытаемся с этим бороться. И, к  сожалению, за последние годы это в таких масштабах разрослось. И за один день, и за один месяц данную задачу тяжело решить. Мы опять же должны убедить продавцов, какие торгует этим товаром, что правильно торговать на законных местах», – отметил Александр Иващенко, председатель контрольной комиссии по деятельности рынков Симферополя.

А законных мест для них нет  – уверяют торговцы. Места, какие предлагают им, не по карману.

«Пусть нам отведут место, как пенсионерам, чтобы торговали. Определенное место за 2 рубля, а не за 50 рублей, чтобы я купила стол. Я на 50 рублей картошки не привезла. Я привезу её на 10-20 рублей, а за место 50 рублей. Могу я заплатить? Нет!», – заверила Ольга Питра, продавец.

Обратное утверждает заведующий Куйбышевским рынком. Места есть. И недорогие.

«Одно торговое место стоит от 3 до 20 гривен. Это с учетом товара. Мелкая партия – это, как вы говорите, для бабушек-дедушек, какие приходят с ведром или с ящичком, а если колбасы копченые, цитрусы оно доходит до 20 рублей за место», – отметил Виктор Кошелев, заведующий Куйбышеским рынком.

Виктор Кошелев рассказал, что на рынке свободными остаются около 15 торговых мест, но стихийщики не хотят ими пользоваться – денег жалко.

«Борьба с нелегальными торговцами будет продолжаться», – уверяют городские власти. Только с начала этого года комиссией было проведено 105 рейдов и составлено 189 протоколов.  На общую сумму штрафов больше 34 тыс. гривен.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 10 августа 2012 | Разделы: События
10 августа 2012

Комментарии:

Комментариев: 1


2012-08-12 18:44:54 » Санёк
И какой идиот разрешил строительство чего-то прямо в центре площади куйбышевского рынка,проити негде, может туалет такой громадный сделают во вонище будет!!Или очередную обжираловку для мусарков.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля