Последние новости

Реклама

Чиновники городской государственной администрации Севастополя собираются бороться с несанкционированной торговлей, которую осуществляют под видом ярмарок с согласия районных администраций, и заставляют предпринимателей обзавестись новыми торговыми павильонами.

Проблему размещения в городе временных сооружений, предназначенных для торговли, обсудили на совещании в СГГА. До 1 мая администрации районов должны составить схемы размещения временных сооружений и передать ее начальнику Управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК Олегу Кужману. Затем единая комплексная схема временных сооружений Севастополя будет утверждена на сессии горсовета. Схема будет содержать информацию о каждом объекте торговли.

По словам О.Кужмана, ярмарки — это временные сооружения, которые организуют для того, чтобы люди могли купить продукты дешевле. Однако за последние годы в администрации накопилось множество жалоб на постоянную стихийную торговлю на остановке «Проспект Октябрьской революции», в районе Хрюкинского рынка, на площадях Лазарева, Восставших и 50-летия СССР. Часто торгуют в антисанитарных условиях, с земли, на тротуарах, загромождая дорогу прохожим.

— Проведение ярмарок должно осуществляться в том виде, в котором они задуманы — чтобы удешевить продукцию, а не продавать все подряд и непонятно где, — считает О.Кужман.

Кроме того к началу курортного сезона предпринимателям, имеющим торговые точки в центре города, предложены новые архитектурные формы единого образца. Они потребуют серьезных финансовых вложений для предпринимателей.

— Будет рекомендована форма, ее тип и размер, а вы будете думать, заказывать ее или нет. Мы говорим о затратах предпринимателей, которые и так хорошо зарабатывают в курортный сезон, — обратился О.Кужман к представителям севастопольских предпринимателей и призвал их делать город красивее, а не торговать в киосках «сделанных непонятно из чего».

Председатель Союза промышленников и предпринимателей Ленинского района Михаил Кузьменюк в ответ заявил, что для такого крупного капиталовложения предприниматель должен быть уверен, что торговое место будет закреплено за ним не один год. Но никто не дает таких гарантий. «Все предприниматели, которые размещались, уплачивали отчисление на благоустройство района от 2 до 80 тыс. грн ежегодно», — добавил он.

Председатель Ленинской РГА Виктор Сальников ответил категорично: «Сегодня предприниматели способны выполнять требования, которые предъявляет к ним администрация. Может быть вы получите меньше прибыли из-за затрат, связанных с архитектурной формой, но вы свою маржу получите. Лить слезы, что мы не отобьем свои деньги, не надо», — плотоядно улыбнулся чиновник.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства Юрий Скляренко сообщил, что выбраны лучшие варианты того, как должны выглядеть сооружения торговли в центре города. В скором времени четыре-пять образцов архитектурных форм будут предложены для обсуждения.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля