Последние новости

Реклама

В среду, 4 марта, в городском Совете Севастополя состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам промышленности, агропромышленного комплекса, торговли и предпринимательства. Члены комиссии обсуждали, как бороться со стихийными рынками и навести порядок на официальных.

Один из вопросов в повестке дня — ситуация на Юмашевском рынке. В марте 2012 г. произошел конфликт между предпринимателями и руководством КП «Орбита», которое обслуживает территорию торгового объекта. Руководство повысило арендную плату, предприниматели на это выразили протест.

Предприниматели рынка «Юмашевский», присутствовавшие на заседании комиссии, рассказали, что руководство КП «Орбита» не предоставляет им развернутую калькуляцию арендной платы, не выдает договоры на размещение объектов, прибегает к шантажу и угрозам.

Директор КП «Орбита» Михаил Величко в ответ на это сообщил, что 95% предпринимателей рынка работают и претензий у них нет.

— Мы указали Гагаринской районной администрации на то, что не соблюдается решение горсовета: у КП «Орбита» нет соответствующей схемы, согласованной с горсоветом, нет информационного щита, где были бы отображены все объекты торговли, — говорит председатель комиссии Дмитрий Белик. — Тарифы на аренду нужно согласовывать с инспекцией по ценам и антимонопольным комитетом, как это делают другие коммунальные предприятия. Мы обратились в Гагаринскую и городскую администрации с требованием рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности господина Величко. Он допустил такую ситуацию, что предприниматели напуганы и не справился со своими обязанностями, — считает депутат.

Комиссия обсудила проблему стихийного рынка, который работает в районе дома по проспекту Октябрьской революции, 32. Жители близлежащих домов района пожаловались депутату на то, что продукты сомнительного качества продают с рук, а рядом выбрасывают отходы. «Мы против этого очага антисанитарии с грязью, нельзя так уродовать свой город», — говорится в письме, под которым поставили подписи около 300 жителей близлежащих домов.

По словам Д.Белика, благодаря распоряжениям районных администраций несанкционированная торговля зачастую обретает какие-то законные формы. Стихийному рынку по адресу ПОР, 32 Гагаринская РГА дала статус ярмарки. Подобные ситуации складываются во всех районах города, например — ярмарка на пл.50-летия СССР.

Чтобы решить проблему узаконенной подпольной торговли, комиссия решила создать единый информационный реестр всех торговых объектов города. Управлению архитектуры будет дано задание определить дислокацию всех предприятий сферы услуг, а районным администрациям поручено разработать временную комплексную схему сооружений торговли.

Кроме того, члены комиссии собираются провести инвентаризацию всех городских рынков и коммунальных предприятий в сфере бытового обслуживания.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля