Последние новости

Реклама

В Столице Крыма у стихийщиков изъяли несколько грузовиков товара

В крымской столице продолжается ликвидация стихийной торговли. Сотрудники профильных служб под руководством вице-мэра Игоря СКУЦКОГО вышли с проверкой на прирыночные территории Центрального, Куйбышевского и Московского рынков, а также рынка по улице Дмитрия Ульянова. 

Как передаёт пресс-центр городского совета, визит городских властей застал стихийщиков врасплох. Все они в один голос заявляли, что не хотят уходить, мотивируя это тем, что мест на легальных рынках для них нет. На это СКУЦКИЙ лично провел недовольных стихийщиков на территорию одного из рынков и продемонстрировал наличие свободных торговых точек.

«В Симферополе действует 30 специально обустроенных  рынков, где продукция перед реализацией проходит лабораторный контроль. При этом кошелькам продавцов ничего не угрожает — одно место на рынке стоит от 5 до 17 гривен в день. Таких мест — 900», —  отметил он.

По его словам, торговля с рук в неустановленных местах считается административным правонарушением. Для продовольственной группы товаров предусмотрен штраф  до семи необлагаемых минимумов.

СКУЦКИЙ неоднократно отмечал, что, покупая у стихийщиков продукты, горожане рискуют дважды. Нелегалы не только не имеют лабораторного заключения о качестве реализуемого товара, однако и сами не проходят медицинский осмотр, что также противоречит правилам цивилизованной торговли.

В данный день в ходе проверки у незаконно торгующих было изъято продукции на 10 тыс. 300 гривен. Она была передана на ответственное хранение до вынесения судом окончательного решения. В отношении «стихийщиков» составлено 13 протоколов.

«Чтобы вывезти товар и мусор, оставшийся после стихийной торговли, потребовалось несколько грузовиков. На полигон было вывезено порядка 11 кубов отходов», — заметил СКУЦКИЙ.

По его словам, работа по ликвидации стихийной торговли в городе будет продолжаться, несмотря на препятствия со стороны стихийщиков.

«Город Столица Крыма – столица Крыма, а не восточный базар. В городе достаточно рынков, и превращать другие общественные места в торговые площади, никому не позволено», — сказал заместитель городского головы.

Он обратился к симферопльцам с призывом не приобретать продукцию сомнительного качества у нелегальных продавцов.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля