Последние новости

Реклама

Возмущенные симферопольцы на собрании решали, как расправиться со стихийщиками

В Столице Крыма в районе рынка «Московский» стихийщики регулярно нарушают действующее законодательство и выставляют свою продукцию в пешеходной зоне.

В связи с этим сегодня на улице Киевской прошло собрание инициативной группы работников магазинов и предпринимателей рынков «Русь» и «Привоз», жителей близлежащих домов. Основной целью мероприятия стало  привлечение внимания к проблеме стихийной торговли в этом районе и её последующая ликвидация, передаёт пресс-центр горсовета.

«К нам неоднократно поступали жалобы как от продавцов рынка, так и от жителей близлежащих домов на торговлю с рук в неустановленных местах, — отметила начальник управления торговли и сферы услуг Ирина ПОЛТОРАК. — Ежедневно сотрудники межведомственной комиссии проводят работу по борьбе со стихийкой: это регулярные рейды в районах образования мест несанкционированной торговли, составление протоколов на нарушителей».

Она напомнила, что согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, торговля в неустановленных для этого местах влечет за собой наложение штрафа от одного до пятнадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли или без нее.

Заместитель начальника управления также подчеркнула, что контроль за выполнением мер по ликвидации стихийной торговли лежит непосредственно на Симферопольском городском управлении ГУ МВД Украины в Крыму. Сотрудникам милиции регулярно направляются письма с требованиями о ликвидации точек стихийной торговли.

«В Столице Крыма действует 30 рынков, руководители которых предоставляют свободные торговые места. Кроме того, они предоставляют льготы малоимущим гражданам, — отметила ПОЛТОРАК. – Мы постоянно ведем разъяснительную работу на данную тему с горе-предпринимателями. Любая деятельность должна вестись только в рамках закона».

Кроме того, она обратила внимание горожан, что продукция, которая выставлена на стихийных рынках, не проверяется соответствующими органами, люди часто сталкиваются с продажей некачественных товаров и обманом при взвешивании.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля