Последние новости

Реклама

В прошлом году в Крыму уничтожили 179 незаконных посевов мака

Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления МВД Украины в Крыму начало операцию под условным названием «Мак — 2012».

Целью операции является выявление и уничтожение незаконных посевов мака и конопли, перекрытие каналов поступления наркотиков на территорию автономии, передает сектор связей с общественностью крымского главка МВД.

По результатам проведенной операции в прошлом году правоохранители уничтожили 179 незаконных посевов и дикорастущих плантаций мака и конопли. Из незаконного оборота изъяли 313,5 тысяч наркосодержащих растений и 51 килограмм готового к употреблению зелья. К уголовной и административной ответственности за незаконное выращивание наркосодержащих растений привлекли 175 жителей автономии.

Согласно действующему законодательству непринятие землепользователями или землевладельцами на закрепленных за ними участках мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли или снотворного мака согласно ч. 2 ст. 106-1 КУоАП влечет наложение штрафа на граждан в размере от 9 до 18, а на должностных лиц — от 18 до 45 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, за незаконный посев или выращивание снотворного мака, в зависимости от количества растений, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа от 18 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно выращиваемых наркосодержащих растений либо уголовная ответственность в виде штрафа от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест сроком до 6-ти месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля