Последние новости

Реклама

Крымские правоохранители изъяли оружие российского императора

C 1 апреля по 1 мая на территории автономии проводится месячник добровольной сдачи оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ.

28 марта сотрудники Первомайского райотдела милиции в ходе санкционированного обыска по месту жительства пожилого 83-летнего селянина обнаружили в его гараже винтовку, передает сектор связей с общественностью крымского главка МВД.

По заключению экспертов,  она является  казнозарядным одноствольным огнестрельным оружием – винтовкой Мосина 1891-1910 года выпуска с укороченным по типу обреза стволом, пригодным для производства выстрела.

Такое оружие было некогда принято на вооружение Российской императорской армией.

Как пояснил подозреваемый, раритет он нашел около 20 лет назад близ Севастополя, когда ходил за грибами. Находку решил оставить на память.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 («незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») УК Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Правоохранители напоминают гражданам о том, что, согласно действующему законодательству, лица, добровольно сдавшие боеприпасы, оружие и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля