Последние новости

Реклама

Таскать вам, не перетаскать!

Городские власти нанесли удар по стихийной торговле: составлены протоколы, конфискован товар

В минувшую субботу комиссия по ликвидации незаконной торговли столичной мэрии сделала рейд на стихийном рынке на улице Дмитрия Ульянова, Центральном и Куйбышевском рынках и Московском кольце.

В субботу палатки и лотки были погружены на грузовик предприятия «Чистый город». Торговцы возмущались: «А кто нам предоставит рабочие места взамен?». По их словам, кто-то из участников рейда сказал: «Да мы вам взамен фабрику построим!». Торговцы восприняли это как неудачную шутку. На следующий день рынок на улице Дмитрия Ульянова снова заработал. Товар был выложен на тротуары, а торговцы держали открытыми багажники своих автомобилей. Видимо, на тот случай, если проверяющие вдруг вернутся. Как рассказал нашей газете заместитель симферопольского городского головы Игорь Скуцкий, такие рейды в крымской столице проводятся регулярно. В ходе нынешнего рейда было составлено 13 административных протоколов, изъято товара на сумму 10300 гривен. В местах стихийной торговли убрано более 11 кубометров мусора.

- Для такого рейда 13 протоколов — это нормально, — подчеркнул Скуцкий. — Продукты передаются на ответственное хранение на склад. После решения суда эта продукция может быть реализована службой ОГИС либо подлежит утилизации.

В то же время заместитель столичного мэра посетовал: административное наказание за несанкционированную торговлю у нас слишком мягкое — штраф до 119 гривен. А вот за нарушение по благоустройству территории — установку палатки, вытаптывание зелёных зон — штраф предусмотрен до 1400 гривен.

- Это уже значительная сумма, — отметил Скуцкий. — Если рейд проводится с конфискацией, это также заставляет торговцев задуматься.

Высказывание торговцев о том, где им брать рабочие места взамен тех, которых их лишили, Игорь Скуцкий прокомментировал так:

- Столица Крыма — столица Крыма, и нельзя, чтобы он был похож на восточный базар. В городе — 30 рынков, из которых 20 являются продовольственными. На рынках порядка 900 свободных мест. Все желающие могут идти на рынок, где торговля ведётся цивилизованно, с соблюдением действующего законодательства и правил торговли, — констатировал Скуцкий.

По словам чиновника столичной мэрии на действующих рынках есть все условия: лаборатория для проверки качества продукции, холодильники, туалеты.


Суббота. Стихийный рынок на Дмитрия Ульянова пуст.

 
Воскресенье. Торговцы снова на своих местах.

От редакции

Наша газета неоднократно рассказывала о заведении под названием «Коффишка», уродующем центр Симферополя. Судебное решение о сносе незаконно возведённого заведения уже принято. Таким образом, может, в ходе следующего рейда городской комиссии по борьбе с нелегальной торговлей нарушающий закон объект на перекрёстке улиц Пушкина и Горького будет наконец снесён?

Алексей ЕРМОЛИН.

Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 марта 2013 | Разделы: События
5 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля