Последние новости

Реклама

Побороть стихийную торговлю можно только совместными усилиями граждан и милиции

Стихийная торговля – одна из главных проблем, возникающих в больших городах. Реализация продуктов без соответствующих документов и заключений о качестве ведётся с лотков, а нередко и прямо на земле. А страдают от этого напрямую сами покупатели, приобретающие некачественный товар.

Правоохранители постоянно предупреждают граждан о том, что экономия денег и приобретение продуктов по заниженной цене у « стихийщиков » — прямой путь навредить своему здоровью и здоровью своих близких.

30 октября сотрудниками сектора участковых инспекторов милиции Центрального РОВД был проведен рейд по ликвидации стихийной торговли на ул. Дмитрия Ульянова в Симферополе.

Как известно, здесь ведётся торговля самым разнообразным товаром, в том числе продуктами питания. Бывает, и пройти невозможно из-за расставленных тут лотков.

По информации заместителя начальника – начальника милиции общественной безопасности Центрального РО Владимира Румянцева, правоохранителями в ходе рейда было составлено семь протоколов по ст. 160 КУоАП (торговля с рук в неустановленных местах), у недобросовестных продавцов изъято товара на общую сумму более 3,5 тыс. гривен, в том числе яблоки, картофель, капуста, апельсины и другие культуры.

— Составленные административные материалы переданы в суд для принятия решения. Согласно действующему законодательству, за торговлю в городах с рук на улицах, площадях и в других неустановленных местах правонарушителям предстоит выплатить штраф от одного до семи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 119 гривен) с конфискацией предметов торговли или без таковой. А вот за торговлю с рук в неустановленных местах промышленными товарами грозит штраф от шести до пятнадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 102 до 255 гривен) с конфискацией предметов торговли, — отметил правоохранитель.

Владимир Александрович также добавил, что между недобросовестных торговцев были несколько пенсионерок. Одна из пожилых женщин, например, продавала несколько пучков зелени.

— С ними мы провели профилактические беседы и сделали им устное предупреждение, так по статье 22 Админкодекса учитывается личность правонарушителя, его материальное положение, объём товара, — поясняет Владимир Александрович.

Со слов правоохранителя, милиционеры постоянно проводят с людьми профилактические беседы, разъясняют нормы действующего законодательства.

– Подобные рейды нами будут осуществляться в наиболее активных местах стихийной торговли на постоянной основе. Хотелось бы обратить внимание граждан на то, что побороть данный «недуг» мы можем только совместными усилиями, ведь, как известно, без спроса не бывает предложения, и зачастую люди сами создают «стихийный» прецедент, — отметил Владимир Румянцев.

Елена Яценко

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля