Последние новости

Реклама

Новый вице-мэр Симферополя желает бороться со стихийщиками рублем

Эффективная борьба со стихийной торговлей с рук возможна только при многократном увеличении штрафных санкций за её ведение. 100 гривен штрафа должны отпугнуть не только бабушек и дедушек, сбывающих собственноручно выращенную продукцию, но и перекупщиков. О своем видении борьбы с нелегальной торговлей в Столице Крыма на брифинге рассказал назначенный сегодня вице-мэром Нариман Хаялиев, который будет курировать в том числе и сферу торговли.

«Основная задача сегодня – поднять уровень финансового наказания. Он сегодня на низком уровне и дает стихийщикам возможность располагаться там, где они захотят. 51 гривна штрафа – это не такая большая сумма, чтобы регулировать данный момент. Сейчас будем вести работу о повышении данных штрафных санкций, чтобы это было как минимум 1000-1300 гривен за нарушение данного порядка», – пояснил свою позицию Хаялиев.

Отметим, что наказание за ведение торговли с рук в неустановленных местах регламентируется статьей 160 Кодекса об административных правонарушениях. Так, торговля в городах с рук на улицах, площадях, во дворах, подъездах, скверах и в других неустановленных местах влечет наложение штрафа от одного до семи необлагаемых минимумов доходов граждан (17-119 гривен) с конфискацией предметов торговли или без таковой, за торговлю промышленными товарами – штраф от шести до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (102-240 гривен) с конфискацией предметов торговли.

Однако вице-мэр не пояснил, каким образом он намерен добиваться внесения изменений в КоАП. При этом любое решение городских властей по увеличению штрафов, принятое на местном уровне, будет успешно оспорено в суде.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля