Последние новости

Реклама

Факультативная неделя прошла в КФУ

В Крымском федеральном университете завершилась факультативная неделя. В этом году для студентов всех направлений подготовки в рамках недели факультативных дисциплин прошёл «Открытый лекторий». В течение пяти дней для слушателей выступили ведущие учёные вуза, партнеры университета из разных отраслей экономики полуострова, кроме того, прошли лекции от экспертов в сфере просветительской деятельности и волонтёрства.

«У нас по сути во всех корпусах работают такие площадки – это факультативный лекторий, где ведущими спикерами выступают наши учёные, представители органов государственной власти, которые освещают важные на сегодняшний день темы для нашей молодёжи. Между тем и профилактика девиантного поведения, и вопросы, которые связаны с историей Великой Отечественной войны в рамках проекта «Без срока давности», и прочее», – рассказала проректор по учебной и методической деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина.

Для студентов и профессорско-преподавательского состава вуза на протяжении недели также состоялся цикл лекций и мастер-классов от кандидата исторических наук, члена союза писателей России, автора бестселлеров по вопросам образования и генерального директора фонда по защите традиционных ценностей «Достояние Отечества» Ольги Четвериковой.

«В Крымском федеральном университете царит особая атмосфера, особый дух, а те проблемы, которые перед нами стоят, настолько сложны. Под большой опасностью находится сама наша система образования, и настолько изощрённые механизмы используются, чтобы её упразднить, что я желала бы рассказать об этих моментах студентам. То, что сейчас происходит, можно назвать антропологической революцией или переворотом. В силу того, что миссия студентов – заниматься наукой и технологиями, эта тема имеет ключевое значение», – поделилась Ольга Четверикова.

Экватором очной факультативной недели стал день, посвященный вопросам трудоустройства студентов. При поддержке Центра карьеры КФУ прошёл цикл встреч с работодателями – представителями ведущих предприятий и компаний полуострова. В разных структурных подразделениях вуза выступили сотрудники строительной компании «Консоль-Строй», аграрного объединения «Массандра», предприятия «Крымская роза», банка РНКБ, IT-компании «АВИ-Центр», телерадиокомпании «Крым», сети «Экономная аптека» и Санаторно-курортного комплекса «Mriya Resort & SPA».

Также в программу «Открытого лектория» вошли лекции по пилотной дисциплине «Обучение служением» и мастер-классы по развитию личностного потенциала.

«Открытый лекторий» в рамках факультативных дисциплин завершился 9 февраля и ознаменовал начало второго учебного семестра. Основная цель данного цикла компаний направлена на ознакомление студентов университета с актуальными направлениями деятельности вуза, возможностями личностного и профессионального роста.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля