Последние новости

Реклама

Педагогический мастер-класс прошёл в КФУ

В Крымском федеральном университете прошёл мастер-класс для студентов «Наставник в жизни каждого», где выступили ведущие учителя Симферополя. Участниками стали более 50 студентов, обучающихся на направлениях подготовки «Психология», «История», «Химия» и «Биология».

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по учебной и методической деятельности Крымского федерального университета Наталья Кармазина.

«Год педагога и наставника продолжается, по этой причине университет не только говорит о смыслах, которые были заложены ранее, тем не менее и продолжает данную работу дальше. Требуется помнить о труде и значении педагога, а формирование настоящего учителя не может быть без наставничества. Подобные практико-ориентированные мероприятия, на мой взгляд, помогают студенту погрузиться в педагогическую среду, познакомиться с лучшим опытом и получить мотивацию, для того чтобы развиваться дальше», – отметила Наталья Кармазина

Педагоги-психологи, а также учителя географии и биологии сказали студентам о наиболее важных личностных качествах преподавателя, самосовершенствовании в профессии, способах мотивации к изучению предмета, обсудили надпрофессиональные навыки, такие как креативность, на примере мемов и видеомейкинга. Каждый участник мастер-класса смог продемонстрировать свои педагогические способности.

«Уже пятый год наблюдается тенденция, когда в силу возраста уходят узкие специалисты, такие как физики, географы. Это штучные специалисты, и такие профессии имеют огромную востребованность на рынке труда. Сложность ещё и в том, что их не так просто подготовить, ведь такой специалист должен иметь ещё и опыт работы в школе. Студенты четвертого курса по новому законодательству прямо сейчас имеют право работать. Наша задача – направить ребят пойти в профессию, если они такого решения ещё не приняли, и показать учителя не только как профессионала, тем не менее и как разностороннего и интересного человека. Считаю, что встреча с лучшими молодыми учителями, которые на практике реализуют все теоритические знания, полученные в вузе, является значимой и особо важной», – отметила директор МБОУ «Информационно-методический центр» города Симферополя Анжелика Пулина.

Соорганизаторами встречи выступили Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, МБОУ ДПО «Информационно-методический центр» города Симферополя и кафедра педагогики института «Таврическая академия» Крымского федерального университета.

Мероприятие приурочено к Международному дню учителя и направлено на популяризацию педагогической профессии и включение студентов в профессиональное сообщество.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля