Последние новости

Реклама

В КФУ провели серию встреч с работодателями

В рамках факультативной недели в Крымском федеральном университете состоялись встречи с потенциальными работодателями. Вуз посетили представители органов государственной власти и крупнейших организаций Крыма.

«Такие неформальные лекции от работодателей позволяют расширить кругозор того, какой сейчас рынок труда, куда можно трудоустроиться, какие есть вакансии. Сегодняшние крупные работодатели, в принципе, позволяют узнать заранее, кем и где можно работать. Различного рода мероприятия по трудоустройству студентов уже планируются, поскольку конец года, необходимо уже ориентироваться, трудоустраиваться, искать своё место работы. В этом мы всячески будем способствовать», – отметил директор Центра карьеры КФУ Сергей Зиневич.

Так, Академию строительства и архитектуры посетили крупнейшие застройщики полуострова – ООО «СК Консоль-Строй ЛТД» и ООО «МОНОЛИТ-КРЫМ». Студенты узнали о возможностях и перспективах в сфере строительства сегодня, а также задали интересующие их вопросы работодателям.

«В этот день в строительстве идёт активное развитие, очень много программ ФЦП, инфраструктурных проектов. Соответственно, у нас появилась конкретная надобность в молодых хороших специалистах. Нам необходимы архитекторы, ПГСники и специалисты по строительным материалам. Моя цель сегодняшнего мероприятия – как раз убедить, попросить и пригласить молодых специалистов, которых мы ждём и готовы предоставить колоссальный объём работ», – поделился директор ООО «СК Консоль-Строй ЛТД» Владимир Ясинский.

Встреча с работодателями состоялась и в Агротехнологической академии. Представители министерства сельского хозяйства и министерства имущественных и земельных отношений сказали студентам о перспективных направлениях сельскохозяйственной отрасли в Крыму.

«На сегодняшний день существует около полутора тысяч вакансий на сельскохозяйственных предприятиях. Нам бы хотелось, чтобы выпускники как Крымского федерального университета, так и прочих вузов после окончания трудоустраивались на сельскохозяйственные предприятия – не только на предприятия отраслевые, однако и на перерабатывающие, в научные организации, которые сопровождают сельскохозяйственную отрасль», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

Академию также посетили многие крупные предприятия Крыма. Между них АО «Комбинат «Крымская роза», АО «ПАО «Массандра», ООО «Дружба Народов», ООО «НПП «КРЫМСПЕЦГЕОЛОГИЯ», ГАУ РК Симферопольское лесоохотничье хозяйство, ООО «АВВАРК».

Студенты Института экономики и управления, в свою очередь, познакомились с деятельностью ведущего банка полуострова. Представители «РНКБ» поведали о преимуществах компании, условиях приёма и карьерном росте.

«На этой встрече мы раскрыли студентам секреты трудоустройства. Также поведали о том, как правильно выбрать первого работодателя, подготовить резюме, подготовиться к собеседованию. Наш банк приветствует приём на работу новых сотрудников, новых специалистов. Для этого мы и желаем встретиться и помочь студентам найти себя в профессии», –  сообщил бизнес-тренер службы обучения персонала банка «РНКБ» Артем Родюшкин.

Также, встречу с обучающимися также провели представители некоммерческой организации «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства», ООО «АВИ-Центр», АНО «ТРК  «Крым», филиал ПАО «Россети».

Студенты старших курсов Института биохимических технологий, экологии и фармации встретились с представителями крымской аптечной сети ООО «Экономная аптека». На протяжении 17 лет организация работает в сфере фармации и охватывает 25 городов, включая Москву и Дагестан. Сеть предлагает молодым специалистам корпоративное жильё, обучение, офлайн-тренинги и систему наставничества.

«Любой стажёр или практикант, который попадает в нашу аптеку, закрепляется за ответственным сотрудником. Подход в части обучения, внедрения в должность, предоставление необходимой информации, понимание профессии – всё это мы даём нашей студенческой молодёжи. Здесь, в университете, выпускники получают в большей степени теоретическую часть, а практика уже начинается в аптеке», – поделилась руководитель отдела по подбору персонала ООО «Экономная аптека» Марина Яворская.

Санаторно-курортный комплекс «Mriya Resort & SPA» продолжительное время активно сотрудничает с Крымским федеральным университетом. Ежегодно студенты вуза проходят практику в отеле, а выпускники находят постоянное место работы.

«Мы стараемся уделять большое внимание именно студентам – их стажировкам и трудоустройству. За молодыми специалистами – будущее всех компаний, мы это прекрасно понимаем и стараемся не терять ребят, наоборот, стараемся их развивать и привлекать в нашу компанию», – отметила специалист по работе с молодежью СКК «Mriya Resort & SPA» Екатерина Ананичук.

Вспомним, Крымский федеральный университет активно ведёт работу по профориентации и трудоустройству студентов. Центр карьеры на постоянной основе проводит выездные экскурсии на предприятия, встречи с работодателями и традиционную ярмарку трудоустройства, куда съезжаются кадровые службы различных фирм и предприятий со всего Крыма.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля