Последние новости

Реклама

Всероссийский круглый стол по развитию программы «Обучение служением» прошёл в Крыму

По инициативе Ресурсного центра поддержки добровольчества Республики Крым прошёл всероссийский круглый стол по развитию программы «Обучение служением». Участие в мероприятии приняли организаторы программы и педагоги-наставники Крымского федерального университета, кроме того, представители НКО, общественных организаций и государственных органов власти.

«Концепция программы «Обучение служением» направлена на достижение определённых образовательных целей – и это главное отличие от традиционного социального проектирования. Эта программа меняет сегодня университетское образование, внедряет новые дисциплины, практики. Самое главное, что это помогает каждому студенту почувствовать себя гражданином своей страны», – сказала проректор по учебной и методической деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина

Цель круглого стола – согласование и обсуждение вопросов эффективного взаимодействия обучающихся, наставников и социальных партнеров в ходе реализации студенческих проектов с социальным эффектом. Так, спикеры рассказали о существующих актуальных социальных проблемах, в решении которых могли бы помочь студенты конкретных направлений подготовки. Сотрудники департамента по социальной и воспитательной работе Крымского федерального университета представили особенности использования платформы ДОБРО.РФ и необходимое медиа сопровождение реализации проектов по программе «Обучение служением» в весеннем семестре.

«Со многими из участников круглого стола мы взаимодействуем очень давно. Постепенно мы начали внедрять служение Отечеству в свою работу. Надеемся, что после этой встречи мы сделаем много совместных проектов, которые будут направлены на поддержку наших военнослужащих», – отметила руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества Республики Крым Кристина Фадеева.

В ходе круглого стола также был представлен пример уже реализованного проекта студентами и куратором юридической клиники КФУ Зени Алимовым. В рамках проекта студенты помогли пенсионеру получить статус жителя осажденного Севастополя.

Федеральная образовательная программа «Обучение служением» стартовала с первого сентября в более ста вузах России. Она направлена на развитие системы наставничества и укрепление взаимодействия между преподавателями и обучающимися.

В социальной сети ВКонтакте создана группа «Обучение служением КФУ им.В.И.Вернадского» для общения и взаимодействия всех участников программы, кроме того, для освещения промежуточных результатов в ходе реализации студенческих проектов.

Текст: Елизавета Черкашина

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля