Последние новости

Реклама

Студенты-юристы КФУ помогли крымчанину добиться статуса жителя осажденного Севастополя

Студенты юридического факультета, консультанты юридической клиники Крымского федерального университета помогли гражданину Российской Федерации Леониду Бельчевичину в присвоении ему статуса жителя осаждённого Севастополя. За помощью в вуз обратилась его дочь Екатерина Бельчевичина.

«Мой отец родился во время Великой Отечественной войны, в 1941 году. Он оказался беспризорником, и в конце войны его нашла на железнодорожном вокзале в Джанкое будущая приёмная мать, которая сначала его приютила, а потом усыновила. Когда он вспоминал о войне, он всё время рассказывал, что помнит, как «взрывается море», раненных матросов и фашистов. И когда его приёмная мать умерла, в её документах мы нашли её рукописное воспоминание, где она рассказывает, какие предпринимала меры, чтобы установить личность мальчика. И и вправду милиция нашла сведения, что он родился в Севастополе и провёл там на практике все годы оккупации. А потому как усыновление и суд о присвоении ему нового имени проходили в Джанкое, то и свидетельство о рождении у него джанкойское», – рассказала Екатерина Бельчевичина.

По её словам, все имеющиеся документы были направлены в Правительство Севастополя с целью присвоения гражданину статуса жителя осажденного Севастополя, однако семья получила отказ. А в единый день приёма граждан в министерстве юстиции Республики Крым дочь Леонида Бельчевичина попала к представителям юридической клиники Крымского федерального университета.

«Это было очень значимым делом для нас, потому как мы только начинали работать в юридической клинике, будучи студентами. В суд мы шли только с пояснениями, которые были написаны ещё в начале 1950-х годов от руки. На основании этих слов мы составили заявление о признании факта проживания Леонида Бельчевичина на территории осаждённого Севастополя. Мы переживали, поскольку на самом деле этих слов недостаточно, однако многое зависит от грамотного составления заявления. Наверное, также сыграл роль человеческий фактор», – отметила студентка юридического факультета, консультант юридической клиники КФУ им. В. И. Вернадского Александра Кульбачко.

Решением Киевского районного суда г. Симферополя заявление было удовлетворено, в ходе чего Леониду Бельчевичину присвоили статус «Житель осажденного Севастополя», выдали соответствующее удостоверение и нагрудный знак, а также удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

«Когда уже документы были получены, он очень обрадовался. Разумеется, он сразу стал рассматривать значок, прикрепил его на костюм рядом со своей медалью Ветерана труда и немножко даже пританцовывал», – поделилась Екатерина Бельчевичина.

Юридическая клиника Крымского федерального университета участвует в проекте «Обучение служением», в рамках которого студенты юридического факультета оказывают бесплатную помощь социально-незащищенным категориям граждан.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля