Последние новости

Реклама

Всероссийский фестиваль студенческой молодёжи «Сельскохозяйственный вектор страны» прошёл в Крыму

В детском лагере «I&Camp» прошёл Всероссийский фестиваль студенческой молодёжи «Сельскохозяйственный вектор страны». Мероприятие организовано при поддержке Россмолодёжь.Гранты.

Руководитель проекта Диана Алиева в апреле 2023 года стала победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов между образовательных организаций высшего образования. На его реализацию было выделено 3,2 млн рублей.

«Благодаря плодотворной работе с Крымским федеральным университетом мы смогли доработать наш проект, и сейчас он успешно реализовывается. Мы надеемся, что на протяжении трёх дней участники обменяются своим творческим опытом, взаимодействием с другими регионами. Надеемся, что у нас удастся адаптировать это под новые регионы», – отметила руководитель Всероссийского фестиваля студенческой молодёжи «Сельскохозяйственный вектор страны» Диана Алиева.

Проект объединил 170 участников из 45 регионов России, среди них из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Фестиваль направлен на поддержку и развитие движения студенческих сельскохозяйственных отрядов, развитие творческих способностей бойцов, кроме того, обмен профессиональным опытом между регионами Российской Федерации.

«На базе Крымского федерального университета студенческими отрядами была организована площадка по обучению пятидесяти трактористов-машинистов, которые, пройдя бесплатное обучение, имели возможность трудоустроиться и работать в сельскохозяйственных предприятиях на территории Республики Крым. В результате, мы не просто занимаемся уборкой урожая, однако ещё и высококвалифицированной работой, связанной с механическими аспектами, которые помогают делать ту работу, которую неквалифицированные специалисты не смогут. На протяжении последних двух лет, когда остро ощущается нехватка сезонного персонала в сельском хозяйстве, одним из важных подспорий стали именно студенческие сельскохозяйственные отряды, преимущественно ребята из Республики Крым и города Севастополя. Студенческие отряды – это опора нашей страны в плане продовольственной программы. Надеемся, что  доверие работодателей будет только расти, объёмы работы будут увеличиваться, и наши ребята будут активно вовлекаться в это направление», – поделился руководитель Крымского регионального отделения Российских студенческих отрядов Владимир Кайданский.

Фестиваль предполагает профильную подготовку командных составов студенческих сельскохозяйственных отрядов. В программу вошли тренинги, мастер-классы, квесты, ярмарки и прочие активности.

Организаторами фестиваля выступили департамент по социальной и воспитательной работе КФУ совместно с Крымским региональным отделением «Российских студенческих отрядов».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля