Последние новости

Реклама

Студенческие отряды КФУ подвели итоги летнего трудового семестра

20 сентября, Крымский федеральный университет. Порядка 200 бойцов студенческих отрядов Крымского федерального университета участвовали в летнем трудовом семестре по шести производственным направлениям. Об этом рассказал руководитель крымского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Владимир Кайданский.

Наиболее многочисленными являются педагогические отряды. Более 600 человек в это лето отработали и продолжают работать вожатыми в детских лагерях.

«Преимущественно в структуре Крымского федерального университета действуют студенческие педагогические отряды. Это связано со спецификой региона, так как в Крыму очень много детских лагерей и есть высокая надобность в вожатых. Мы на протяжении учебного года собираем ребят, во втором семестре они проходят школу профессионального обучения вожатскому мастерству, аттестацию и получают сертификат, после имеют возможность быть вожатыми. Работа в детских лагерях начинается в июне и продолжается до середины октября (всего шесть смен)», – рассказал Владимир Кайданский.

В структуре Крымского федерального университета также действуют строительный, медицинский, сельскохозяйственный и сервисный отряды, а также отряды проводников.

«С 2019 года мы начали заниматься подготовкой проводников. В прошлом году наши ребята начали работать с «Гранд Сервис Экспрессом» – компанией, которая обслуживает железнодорожные перевозки между материком и Крымом. В этом году порядка 40 человек отработали летом проводниками», – добавил Владимир Кайданский.

По сказанным им словам, строительный отряд насчитывает порядка 100 студентов, которые в этом году работали в международном аэропорту Симферополь.

«Им необходимы были разнорабочие, подсобные работники, грузчики, и мы переориентировали ребят на данный фронт работы. Также ребята, большая часть которых – девушки, стали агентами по работе с пассажирами. Функционал очень большой и разнообразный: работа в зонах регистрации и посадки», – отметил Владимир Кайданский.

Сервисные отряды Крымского федерального университета в этом году работали в крупнейшем гостиничном комплексе Крыма – отеле «Mriya Resort & SPA» и «Ялта-Интурист», кроме того в детских лагерях официантами, горничными, кухонными работниками и поварами.

Ещё одним постоянным местом работы студентов является фестиваль «Таврида.АРТ», где бойцы выполняют широкий спектр задач. В этом году на фестивале работали в общей сложности порядка 100 человек из пяти регионов страны: Архангельской, Кировской, Челябинской, Самарской областей и Республики Крым.

«Моя роль в этом проекте заключается в том, что я руковожу трудовым процессом ребят, распределяю их смены, обязанности, указываю на ошибки и определяю фронт работ на каждый день. На «Тавриде» четыре направления, по которым имеют возможность работать ребята: горничные, водители гольф-каров, озеленители и разнорабочие, которые отвечают за чистоту и порядок на территории. Смены длятся от трёх до девяти дней. Рабочий график построен по системе 6/1», – поделился командир межрегионального трудового проекта «Таврида», руководитель вузовского штаба студотрядов КФУ Никон Карпенко.

В состав студенческих отрядов Крымского федерального университета входят 579 человек, это составляет более половины всех студотрядов республики. В 2021 году студотряды провели 66 общественных акций и компаний.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля