Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в медиафоруме «Южный Рубеж»

9 июня,  Крымский федеральный университет. Представители пресс-службы и студенческого СМИ КФУ участвовали в медиафоруме «Южный Рубеж». Мероприятие посвятили развитию студенческих медиацентров в системе высшего образования России.

Форум традиционно прошёл на базе Донского государственного технического университета. На торжественном открытии участников приветствовали заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, генерал-майор запаса и Герой России Анатолий Сафронов, заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Дмитрий Петров и ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

«Южный рубеж» призван объединить опытных и начинающих специалистов, стать площадкой для обмена практиками в сфере продвижения вузами научных коммуникаций и социальных сетей. Мы верим, что форум позволяет сформировать медиакультуру в молодёжной среде, создавать единое медиапространство для студентов вузов», — отметил Анатолий Сафронов.

Участие приняли 24 вуза Южного федерального округа и новых регионов России: Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. КФУ представили корреспондент пресс-службы, студентки Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна и Института филологии.

«Программа форума была насыщенной: много лекций и интерактивов. Мы подчеркнули, что приглашённым спикерам нравится то, чем они занимаются, нравится делиться знаниями – и от этого было только интереснее их слушать. Нам выпала возможность пообщаться с медиаэкспертом Яной Щуцкой – она дала и вправду полезные советы о проработке идеи и расстановке акцентов. Мы с командой не спали ночами и усердно работали над своим проектом: желали сделать что-то креативное, оригинальное – такое, чего до нас ещё не было. Я думаю, нам это удалось. Потому главный навык, который мы увезли с собой – умение качественно выполнить большую работу в ограниченный срок. Это и вправду полезно и может пригодиться в жизни. Очень благодарна форуму за возможность познакомиться с коллегами и прокачать свои навыки в медиасфере», – поделилась студентка Института филологии КФУ Каролина Лазарева.

В течение двух дней участники-студенты посещали лекции, мастер-классы и конгресс-сессии с приглашёнными экспертами. Они изучили алгоритм создания медиапроектов, тонкости трансляции и восприятия информации, работу с целевыми аудиториями. Также выполнили шесть заданий от организаторов: съёмку видеоролика об участии в форуме, написание лонгрида, интервью с ректором, проектирование анонса празднования Дня России, создание публикации на тему приёмной кампании в вузе и участие в патриотическом проекте «Герои между нас» о героях Великой Отечественной войны и Специальной военной операции.

А руководители и сотрудники пресс-служб посетили панельные дискуссии и круглые столы на темы создания и продвижения качественного позитивного контента, информационной политики в системе высшего образования, информационной безопасности, методов взаимодействия со студенческими СМИ и их роли в воспитании молодёжи страны.

В третий, заключительный, день члены жюри – эксперты форума – выбрали четыре лучшие командные работы. Их авторы получат приглашение на Летнюю школу журналистики от Минобрнауки России, которая пройдёт в июле этого года.

Также все участники форума получили сертификат о прохождении образовательной программы.

Мероприятие прошло в третий раз. Его организовали Министерство науки и высшего образования РФ и Донской государственный технический университет.

Яна Дудченко


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля