Последние новости

Реклама

Студенты КФУ участвовали в Весенней школе роботехники

23 апреля, Крымский федеральный университет. С 17 по 22 апреля на базе университета «Сириус» прошла Весенняя школа робототехники для студентов и молодых специалистов, желающих расширить свои навыки в этой области. В ней участвовали студенты Физико-технического института КФУ Денис Скачков, Татьяна Гринь и Дмитрий Круглеков.

Образовательная программа состояла из пяти блоков: научные лекции, практические мастер-классы, лекции индустриальных партнеров об актуальных задачах, постерные сессии студентов по их проектам, знакомство с университетом «Сириус».

В течение недели участники изучали создание роботов, используя самые современные технологии и инструменты. Спикеры делились своими знаниями, помогали участникам освоить новые навыки и применить их на практике. Были представлены лекции о машинном обучении, искусственном интеллекте, нейросетях, компьютерном  зрении и многом другом. Одной из самых интересных тем стала лекция об ИИ и его применении в робототехнике. Студентам сообщили, какие возможности открываются при использовании искусственного интеллекта в создании роботов и какие проблемы имеют возможность возникнуть при его использовании.

Участники школы также посетили лаборатории и узнали больше о проектах, которые разрабатываются на базе университета «Сириус». Общение с экспертами и представителями ведущих компаний в области робототехники позволило узнать больше о тенденциях, навыках и знаниях, необходимых на рынке труда.

Участники также продемонстрировали свои знания и навыки в области робототехники и поделились собственными проектами, такими как роботы-танцоры, роботы-грузоподъемники и другими.

Весенняя школа робототехники является частью базовой профессиональной подготовки магистров по направлению «Математическая робототехника и искусственный интеллект» в Университете «Сириус». Эта программа предоставляет уникальную возможность для студентов бакалавриата и магистратуры из разных вузов России познакомиться с научной работой ведущих учёных России и университета «Сириус», с самыми актуальными практическими задачами, проектами и исследованиями, что даст возможность участникам получить практические навыки и умения, которые нужны для успешной карьеры в области робототехники и искусственного интеллекта.

Партнером школы выступил «Росатом», что дало участникам возможность познакомиться с последними технологическими разработками в области робототехники и применять современное оборудование. Обмен опытом и знаниями между участниками школы является важным вкладом в развитие робототехники в России.

В заключение школы были награждены лучшие участники, которые продемонстрировали высокий уровень знаний и навыков в области робототехники. Они получили возможность стажироваться в компании «Росатом» и продолжать свое обучение в области робототехники.

Всего участие в Весенней школе робототехники приняли сто студентов из 26 вузов.

по материалам «Росатома»


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля