Последние новости

Реклама

В КФУ состоялась Первая международная конференция «Искусственный интеллект – технологии развития человека 2022» (AITHD 2022)

15 июля Крымский федеральный университет. Физико-технический институт и Центр искусственного интеллекта и анализа больших данных Крымского федерального университета выступили инициаторами и организаторами проведения первой Международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект – технологии развития человека 2022», которая проходила в пгт Гурзуф с 13 по 17 июля.

О целях и задачах конференции с нами поделилась директор Центра искусственного интеллекта и анализа больших данных Крымского федерального университета Марина Руденко.

Главной целью конференции является развитие технологий искусственного интеллекта, ориентированных на развитие и безопасность человека. Работа конференции направлена на предоставление возможности для учёных и представителей бизнеса из различных стран обобщить и поделиться инновационными и новейшими результатами научных исследований в области искусственного интеллекта. Участниками конференции  стали специалисты ведущих вузов: Московского физико-технического института, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Российско-Армянского Университета (Ереван), Тапарского Инженерно-технологический института (Патиала, Индия), Кубанского государственного университета, Адыгейского государственного университета, Севастопольского государственного университета, Северо-Кавказского Федеральный университет, Луганского национального университета.

С приветственным словом выступили ректор Российско-Армянского университета Армен Дарбинян, кроме того, проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин и директор Физико-технического института Александр Нудьга.

«Это, не подлежит сомнению, одно из самых актуальных направлений, цифровые технологии очень широко входят в разные сферы жизни, тем не менее искусственный интеллект занимает особое место. Для Крыма, это в первую очередь рекреационная сфера, туризм, здравоохранение, реабилитация. В этих направлениях искусственный интеллект помогает в принятии решений, добиваться новых результатов, улучшении качества и благоприятствует развитию крымской экономики», – отметил Анатолий Кубышкин.

Работа конференции проходила по нескольким темам, а её основным направлением, по мнению участников, является развитие технологий искусственного интеллекта, ориентированных, в том числе и на безопасность человека.

«Применение системы искусственного интеллекта позволит не только снять нагрузку с человека, тем не менее и более качественно решать сложные задачи. Тем не менее здесь нужно различать, где и в каких условиях применять тот или иной метод. Если обобщить все достоинства применения технологии, то можно выделить основные характеристики, такие как точность в обработке данных, способность анализировать большие массивы информации с большой скоростью, конечное снижение стоимости производимого товара за счёт применения технологий и минимизация риска для здоровья человека, то есть применение таких систем при работе автономных устройств, в условиях повышенной вредности, для примера, в космосе или в загрязнённой радиоактивными отходами местности», – обозначила доцент кафедры информационной безопасности ЛЭТИ Роза Фаткиева.

В ходе конференции учёные обсудили направления развития технологий компьютерного зрения, экспертных систем и машинного обучения в области медицины и санаторно-курортной реабилитации и современном земледелии.

«Для Крыма – знаковое событие, показывающее, что полуостров движется в тренде развития современной науки, что наши учёные также имеют возможность решать практические задачи с использованием технологии искусственного интеллекта. Такие конференции, на мой взгляд, необходимы для обмена опытом и понимания перспектив дальнейшего продвижения разработок в области искусственного интеллекта. Мы услышали интересные доклады о внедрении искусственного интеллекта в такие наукоемкие направления, как сельское хозяйство и медицина, где данные технологии имеют возможность продемонстрировать наиболее значимый успех», – поделился впечатлениями руководитель лаборатории «ФабЛаб КФУ» Владимир Овчаренко.

Главной целью мероприятия стал обмен результатами между научными школами, установление новых научных связей с целью интеграции науки и бизнеса различных стран, кроме того, проведение дальнейших совместных исследований.

«Обсуждение вопросов, связанных с внедрением технологий искусственного интеллекта в медицине, образовании, индустрии, подбору сотрудников и оценки компетенций выпускников, дало возможность нам выстроить новые научные группы для сотрудничества»,- считает участник конференции заместитель директора по международным деятельности Северо-Кавказского федерального университета Мария Лапина.

Конференция позволила на одной площадке собрать не только представителей российских и зарубежных образовательных организаций, тем не менее и разных научных направлений, в рамках которых разрабатываются современные системы искусственного интеллекта.

Текст: Анастасия Чебанова


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля