Последние новости

Реклама

В вузах России в 2022 году в рамках федерального проекта появится свыше 80 новых магистерских программ, связанных с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом. Об этом заявил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, сообщает «Российская газета», сообщает издание «РИА Крым».

«В текущей ситуации для нас особенно важна качественная подготовка специалистов в сфере IT и искусственного интеллекта для высокотехнологичных производств», – сказал Чернышенко.

Он уточнил, что именно от уровня профессионализма и компетенций специалистов этой сферы зависит информационная безопасность России и уровень развития в ней технологий.

В этой связи образовательная платформа IT существенно расширяется, среди них с учетом информации о потребностях предприятий и отраслей экономики в разных регионах страны.

Пока речь идёт о магистерских программах «искусственный интеллект», которые запустят в новому учебном году 2022-2023. Их разрабатывали специалисты ведущих вузов России: МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, Российского технологического университета МИРЭА, Санкт-Петербургского госуниверситета, Национального исследовательского университета ИТМО и ряда иных.

В 2023-2024 учебном году похожие программы имеют возможность появиться уже и в бакалавриате.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля