Последние новости

Реклама

В КФУ стартовала Всероссийская Летняя школа по информационной безопасности

28 июля, Крымский федеральный университет. На базе Гуманитарно-педагогической академии КФУ в г. Ялте стартовала Вторая Всероссийская студенческая научная Летняя школа по информационной безопасности. 15 тренеров обучат 80 студентов вузов, осуществляющих подготовку в сфере информационной безопасности, из 11 регионов страны.

«Восемь крупнейших российских фирм прислали сюда лучших специалистов. В течение 9 дней этого проекта студенты получат возможность пообщаться с разработчиками действующих продвинутых систем информационной безопасности, и для них это очень ценный практический опыт», – отметил организатор Летней школы, заведующий кафедрой компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ Виктор Милюков.

Проект проводится с целью повышения уровня квалификации будущих специалистов и подготовки студентов к участию во всероссийских и международных соревнованиях. В программе участников ожидают лекции, лабораторные и домашние работы, мастер-классы, тренинги и игровые занятия.

Студенты узнают и разберут:

– основы информационной безопасности в компьютерных сетях и мобильных технологиях;

– 3 уровня защиты информации;

– 5 шагов к кибербезопасности;

– стандарты обработки и защиты персональных данных;

– сценарии кибератак и способы их предотвращения или ликвидации;

– работу с различными программными обеспечениями и системами (VipNet, DocShell и др.);

В рамках Школы пройдут олимпиада по компьютерным сетям и конкурс научно-практических проектов, которые участники разработают в командах. Также планируется провести научную конференцию с секциями  «Техническая защита информации», «Безопасность компьютерных сетей» и «Безопасность критических инфраструктур».

«О Летней школе мне сказали преподаватели в вузе, и я решил принять участие, так как это, в первую очередь, саморазвитие: возможность изучить новые технологии, узнать, какие программы предлагают вендоры», – поделился участник проекта, выпускник Дальневосточного федерального университета Сергей Быстревский.

Летняя школа продлится до 5 августа. Проект организован кафедрой компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ совместно с Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ) в рамках Федеральной программы «Информационная безопасность».

Текст: Яна Дудченко

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля