Последние новости

Реклама

Кафедре компьютерной инженерии и моделирования исполнилось 15 лет

09 марта, Крымский федеральный университет. 1 марта кафедра компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ им. В.И. Вернадского отметила свое15-летие. За эти годы подготовлено около 1000 дипломированных ИТ-специалистов. Студенты кафедры не раз становились призерами крупных международных соревнований, а в последние годы и Всероссийских, таких как «Цифровой прорыв» и ВИК (Всероссийский инженерный конкурс).

Сейчас кафедра готовит специалистов по программированию, компьютерным сетям, микропроцессорной и робототехнике, готовится к лицензированию специальносить “Компьютерная безопасность”, планируется открытие специализации по искусственному интеллекту, ведутся исследования в области Интернета-вещей, самоорганизующихся сетей, блок-чейн технологий, нейронных сетей  и т.д.

 Официальное празднование дня кафедры прошло в Online-формате с участием фирм-работодателей: «Миранда-медиа», «IW Group», ПАО РНКБ Банк, крупного Российского вендора в области информационной безопасности «Инфотекс».

Студенты с большим интересом выслушали презентации профессионалов ИТ-бизнеса.

Неофициальная часть праздника была подготовлена студентами и содержала интеллектуальные квесты и Online-игры с элементами искусственного интеллекта.

В течение недели, с 1 по 4 марта были организованы 4 олимпиады для студентов и учащихся колледжей.

Олимпиада по компьютерным сетям Crimea Network Master 2021 прошла в два этапа, Online-тестирование и очный финальный тур, в котором студенты должны были показать навыки проектирования компьютерных сетей при помощи специальных эмуляторов. В разработке заданий участвовали 3 преподавателя кафедры и представитель крупнейшего Крымского провайдера «Миранда-медиа». В олимпиаде участвовали 58 студентов, среди них около 20 учащихся Таврического колледжа.

Первые три места заняли студенты Пыхов Д., Мельник В. и Михерский М.

Лучшим между учащихся Таврического колледжа стал Загороднюк Игорь.

Олимпиада по робототехнике прошла в Online-формате и включала в себя две отдельных номинации – тестирование c выполнением практических заданий, кроме того, гонки роботов. Задача студентов заключалась в написании программного кода для робота, движущегося по специальной траектории. Разработка, настройка и само соревнование проводилось в режиме Online в специальной отечественной программе-симуляторе. В олимпиаде участвовали 34 студента и учащиеся Таврического колледжа.

Победителем олимпиады по робототехнике стал студент 1 курса Мазлов Иван. Online-гонки роботов выиграл студент 3 курса Поговоров Диниил.

Лучшим между учащихся Таврического колледжа стал Коломинский Богдан.

Открытая студенческая олимпиада по Веб–программированию привлекла 53 участника, включая учащихся Таврического и Политехнического колледжей. Олимпиада прошла в два этапа, Online-тестирование и очный финальный тур, в котором студенты должны были показать навыки проектирования Веб-приложений.

Абсолютным победителем стал студент 3 курса Шабутов Бекир, второе место занял Халилев Алим, а третье место занял учащийся Политехнического колледжа Федько Руслан.

В заключительный день праздника прошли командные соревнования по информационной безопасности – CTF. Задания по веб-уязвимостям, защите компьютерных сетей, поиску информации в социальных сетях, по обратному инжинирингу программ, кибер-преступлениям, криптографии и стеганографии составили преподаватели кафедры. Соревнования прошли в Online-формате на специально разработанной кафедральной платформе.

Победила команда Ban Time в составе Завьялов Ильи, Павловой Татьяны, Влахова Артема, Балабанова Никиты и Дегтярева Артура.

В общем в проведенных олимпиадах и соревнованиях участвовали 172 студента, среди них более 40 учащихся колледжей.

Подводя итоги недели, организаторы олимпиад и соревнований подчеркнули, что главной целью всех этих компаний стало возвращение студентов и преподавателей к обычной университетской жизни.

                     По материалам кафедры компьютерной инженерии и моделирования



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля