Последние новости

Реклама

Студенты КФУ прошли в финал конкурса «Цифровой прорыв»

Команда Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского заняла III место в полуфинале всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» с проектом для сферы государственных услуг. Студенты представят университет на финальном хакатоне конкурса, который пройдёт в сентябре, сообщает пресс-служба вуза, передаёт «Крымское Эхо».

В полуфинале студенты Физико-технического института КФУ разрабатывали чат-бот для сайта «Госуслуги» – интеллектуальную систему, которая использует базы данных и элементы искусственного интеллекта, в частности нейронные сети, для помощи пользователям портала.

«Мы выделили основные проблемы, с которыми сталкивается пользователь на сайте. Во-первых, это сложность поиска необходимой информации или услуги. Основная задача нашего чат-бота – выявление нужд человека, чтобы в дальнейшем перенаправить его на нужную страницу.

К примеру, чат-бот видит, что на сайт зашел человек в возрасте 20 лет, а день рождения у него был две недели назад. Логично предположить, что ему необходимо заменить паспорт в связи с достижением 20-летия, по этой причине чат-бот сразу направит пользователя на нужную страницу. На хакатоне мы разработали концепцию, сосредоточились на том, какие алгоритмы будут реализовываться, как это будет работать и как исправить существующие недостатки. Программную часть мы не успели реализовать, но это возможно сделать», – сообщил студент ФТИ КФУ Павел Васильев.

Со слов студента, чат-бот также упростит работу с поисковой системой и обеспечит автоматическое заполнение той информации, которую пользователь ранее вводил на сайте.

«Мы считаем данный проект перспективным и актуальным. Все, что связано с государственными услугами, стремительно развивается. В Москве, для примера, идёт тотальная автоматизация всех госуслуг, к чему привлекаются лучшие разработчики. Разумеется, это нужно и в регионах, по этой причине разработка наших студентов обязательно будет полезной. Мы гордимся успехами наших выпускников. Хакатон был очень сложным, но наши студенты смогли составить достойную конкуренцию другим специалистам. И, разумеется, мы очень рады, что они представят наш вуз в финале конкурса», – цитирует пресс-служба заведующего кафедрой компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ Виктора Милюкова.

«Цифровой прорыв» – всероссийский конкурс для специалистов в сфере IT-технологий. В Крыму региональный этап проходил 15-16 июня, собрав порядка 200 участников. По его итогам были определены 15 команд-победителей, которые представят регион на финальном хакатоне в Казани.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля