Последние новости

Реклама

В КФУ прошла лекция «Навыки будущего»

27 апреля, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете состоялась лекция, посвященная навыкам и компетенциям современной молодежи. Лекцию провёл заместитель директора по науке Таврической академии Ашот Барсегян.

«Мягкие навыки будут определяющими в XXI веке. Это означает, что человеку будет мало применять лишь свои профессиональные умения, быть не просто хорошим специалистом, однако и обладать при этом хорошей коммуникацией, самоорганизацией, уметь работать в команде. К примеру, последний навык не является профессиональным для журналиста, однако имея его, такой специалист многократно увеличивает свои конкурентные преимущества на рынке труда», –  сказал Ашот Барсегян.

В ходе лекции он также подчеркнул, что данные навыки можно приобрести через гуманитарные предметы, такие как философия или история. Человек, знающий эти предметы, способен к анализу и критическому мышлению.

«Человек во взаимосвязи с умением обрабатывать большой объём данных, структурировать простую информацию, анализировать сложную, строить гипотезы, обладает интуицией и эмпатией. При этом гибридном интеллекте навыки концентрации и управления вниманием, эмоциональной грамотности, креативного ума и способности к самообучению стали необходимой частью современного общества», – добавил он.

В заключение, приведя в пример ведущих мировых предпринимателей, Ашот Барсегян, выразил мнение, что предпринимательство как направление деятельности является квинтэссенцией мягких навыков.

Мероприятие проводится в рамках акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты», организованной российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля