Последние новости

Реклама

День славянской письменности и культуры подчеркнули в Крымском федеральном университете

26 мая, Крымский федеральный университет. Представители образовательной, культурной и религиозной сфер собрались в Крымском федеральном университете, чтобы вспомнить истоки славянской православной общности. Встреча, посвящённая Дню славянской письменности и культуры, прошла 24 мая.

«Мы в этот день говорим о том, что необходимо гармонично и целостно развивать русский язык. Русский язык имеет три составляющих. Первая – церковно-славянский язык, именно он пронёс наследие античной мысли от древности в современность. В XXI веке исчез высокий стиль языка, которым и был церковно-славянский, на нём говорили с Богом. В этот день остался средний и низкий стили, по этой причине наследие наших предков-славян важно в особенности, оно восполняет то, что в современности отсутствует», – рассказала доцент кафедры русского, славянского и общего языкознания Института филологии КФУ Людмила Валеева.

Кроме научной части, на мероприятии представили ещё и культурную: с молитвами и псалмами выступили хор Таврической духовной семинарии и детский хор «Светоч». Также на встрече представили книгу «История жизни царской семьи», изданную при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Текст: Александр Баранов
Фото: Вадим Крыжановский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля