Последние новости

Реклама

Первый форум студенческих СМИ прошёл в Крымском федеральном университете

17 февраля, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете прошёл первый «Форум студенческих СМИ: владей информацией». Форум приурочен ко Всемирному дню управления информацией.

На площадке собрались порядка ста представителей медиасферы Крымского федерального университета и полуострова в целом.

«Наша цель – собрать вокруг себя студенческую молодёжь, которая активно работает в цифровом пространстве, и направить их в позитивное мышление и подачу правдивой и реальной информации. Мы понимаем, что в этот день они являются лидерами общественного мнения в своей среде. В конце года мы желаем сделать итоговый форум, где наградим лучших медийщиков», – сообщил директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ им. В. И. Вернадского Эрвин Мусаев.

В программу форума вошли работа media-place (телестудии и арт-пространства), встречи с экспертами медиаиндустрии и блогинга, а также работа в командах, где участники разрабатывали собственные проекты и обсуждали проблемы студенческих СМИ и пути их решения.

Со слов ректора вуза Андрея Фалалеева, важными задачами Крымского федерального университета являются обеспечение доступа молодёжи к современным знаниям и разработка этих знаний при помощи реализации мультидисциплинарных проектов.

«Мы должны обеспечить ребятам доступ к современным знаниям. Пока журналистика – это некое искусство на кончиках пальцев, в технологии оно переходит достаточно тяжело. Там, где его можно алгоритмизировать, появляются боты, различные системы. Крымский федеральный университет видит себя как платформу, где мы собираем современные знания, обновляем их и даём концентрированную выборку современного для ребят. Вторая наша задача – проведение научных исследований и разработка этих новых знаний. Реально сейчас учёных, которые посвящают себя исследованию информационного поля, его влияния на сознание, не так много. Изучение этих технологий – не простая вещь, здесь должна быть «смесь» компетенций и психологов, и социологов, и журналистов, и IT-специалистов. И особенность нашего университета в том, что мы можем делать мультидисциплинарные проекты», – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Также, в вузе запланировали открыть Точку кипения для представителей медиа – удобное пространство, где они смогут реализовывать собственные проекты.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля