Последние новости

Реклама

«Медиапространство Крыма: проблемы и перспективы»

Состояние медиапространства Крыма, медийные специализации и их востребованность на рынке труда полуострова, актуальные проблемы этой сферы, а также другие вопросы обсудили в Крымском федеральном университете.

Круглый стол «Медиапространство Крыма: проблемы и перспективы» собрал основных специалистов СМИ Республики, администрацию города, учёных, исследователей и руководство университета.

«Сама тема круглого стола вызвана временем, в котором мы живем. Медиа-рынок всё время меняется, мы должны реагировать на его вызовы. Ведь Крымский федеральный университет является главным поставщиком «медийников» для нашего региона», – сообщила заведующая кафедрой рекламы и издательского дела факультета информационно-полиграфических технологий ТА КФУ им. В.И Вернадского Любовь Савченко.

В приветственном слове министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Михаил Афанасьев подчеркнул, что в этот день, как никогда, видна потребность специалистов из области медиа.

«Мы живём в эпоху информационных технологий, и время в этот день диктует свои правила. Мы должны успеть подстроиться, адаптироваться, соответственно, идти в ногу с этим временем. В этот день мы, как никогда, видим надобность в специалистах, которых, как мне кажется, будут готовить на базе Крымского Федерального университета», — отметил министр.

По сказанным им словам, наиболее востребованной в этот день является специальность интернет-журналиста, потому как самым простым, доступным и быстрым способом получения информации является именно интернет.

«От лица министерства скажу, что мы готовы оказывать полное содействие Крымскому Федеральному университету в подготовке специалистов данных направлений, готовы предоставить площадки для прохождения производственной практики, стажировок, которые будут предусмотрены учебным процессом», — сказал Афанасьев.

В свою очередь, ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев подчеркнул, что выпускники и студенты КФУ всё время задействованы в медиа-пространстве Крыма.

«Выпускники и студенты активно работают в содружестве с СМИ и понимают, где они желают работать в дальнейшем. Для нас это означает, что мы получаем модель интегрированного пространства взаимоотношения работодателя с подчиненными. Наши студенты могут создавать свои портфолио во время учебы», – добавил он.

В Крымском федеральном университете запланировали создать Институт медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна. Он будет создан на базе пяти действующих кафедр: рекламы и издательского дела, информационно-полиграфических технологий, книжной графики и дизайна печатной продукции, частично журналистики и межъязыковых коммуникаций, кроме того, культурологии.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля