Последние новости

Реклама

Детское шампанское не следует давать малышам до пяти лет. При этом детям старше можно предложить один бокал раз в год, пишет издание «РИА Крым».

«В последние годы на новогодних прилавках в магазинах все чаще можно увидеть детское шампанское, которое родители активно покупают, чтобы ребенок таким образом как бы наравне со взрослыми встретил праздник. Тем не менее детское шампанское – это псевдодетский продукт, в котором многие родители, к сожалению, не видят вреда», – рассказал главный педиатр департамента здравоохранения Москвы, главный врач детской городской клинической больницы имени Зои Башляевой Исмаил Османов.

Врач подчеркнул, что в одном небольшом бокале такого напитка раз в год ничего страшного нет, тем не менее если это целая бутылка или регулярное употребление в течение всех праздников, то нанесение вреда маленькому организму неизбежно.

«Следует отметить, что детям до пяти лет в принципе такие напитки противопоказаны. Лучше заменить его соком, морсом или компотом», – отметил Османов.

Фактически детское шампанское – это обычная газированная вода с большим количеством сахара, лимонной кислоты, искусственных красителей и консервантов.

Сахар в сочетании с углекислым газом быстро всасывается, повышает уровень глюкозы, который организм не может правильно утилизировать. Газ и лимонная кислота раздражают слизистую оболочку желудка, а красители и консерванты имеют возможность вызвать аллергическую реакцию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля