Последние новости

Реклама

Употребление колы при ротавирусной инфекции не только не облегчает состояние, а может и навредить. Об этом заявила врач-методист кубанского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк, передаёт «РИА Крым».

Со слов врача, распространенному утверждению, что от обезвоживания и ротавируса спасает кола, нет никаких подтверждений. Кроме того, данный способ даже потенциально опасен, подчёркивает она, потому что в напитке содержатся далеко небезвредная ортофосфорная кислота, много сахара и кофеина.

«Тот же сахар, между прочим, благоприятствует усилению диареи, по этой причине, если вы пьете колу в качестве профилактики, она только усугубит признаки ротавируса. Кофеин, в свою очередь, способен навредить ослабленному организму и обладает мочегонным действием, провоцируя обезвоживание», — цитирует медика минздрав Кубани в своем Telegram-канале.

В то же время в коле отсутствуют такие микроэлементы, как натрий и калий, которые очень необходимы при обезвоживании организма.

«Так что миф о чудесных свойствах колы – не что иное, как новый хитрый маркетинговый ход производителей, вестись на который, лично я бы ни в коем случае не советовала», — заявила Стасюк.

Эффективным методом при инфекции будет промывание желудка, которое позволит удалить максимум токсинов из организма. Надо как можно больше пить, а вот есть не нужно. Также медик советует воздержаться от приема обезболивающих препаратов.

«В качестве средства, хорошо зарекомендовавшего себя при отравлениях и ротавирусе, можно использовать энтеросорбенты – активированный уголь, который имеется на практике в каждой аптечке, и более современные препараты подобного рода. Такие лекарства поглощают и связывают токсичные вещества и вирусы, попавшие в желудочно-кишечный тракт», — заключила врач.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля