Последние новости

Реклама

Что делать при отравлении грибами и как оказать первую помощь

Грибной сезон в Крыму обычно не заканчивается. Даже в засуху, даже в морозы всегда можно найти грибок с тугой шляпкой и приготовить из него что-нибудь этакое. Тем не менее, увы, каждая осень приносит нам печальные последствия грибной охоты – отравления, изредка смертельные. Чем помочь пострадавшему до приезда скорой?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Где таятся яды

Главное, если причиной отравления стали грибы, надо немедленно доставить пострадавшего в больницу. Это та ситуация, когда помощь должна быть квалифицированной, профессиональной и максимально быстрой.

Специалисты утверждают: грибы – только источник проблемы, а истинные причины имеют возможность быть разными. Если съеденный гриб был ядовитым, отравление наступает от токсинов (ядов), которые он содержит. Они поражают разные внутренние органы, у каждого своя мишень. Как и прогноз на выздоровление. Опасны и неправильно приготовленные грибы – и съедобные, и условно съедобные. Здесь токсины выделяются бактериями, которые размножаются в плохо обработанных грибах. Опасно готовить некачественные грибы – старые, червивые, собранные поблизости от шоссе или железных дорог. В их тканях накапливаются и токсины, и соли тяжёлых металлов, приводящие организм человека к серьёзным расстройствам.

А ещё существуют индивидуальные особенности организма, когда люди плохо переносят грибы вообще или их отдельные виды.

Как проявляются

Каждое отравление имеет свои особенности. В результате, при отравлении бледной поганкой после начального недомогания во многих случаях наступает явное улучшение, человек ощущает себя неплохо. А в организме в это время идут изменения, которые имеют возможность стать необратимыми, если помощь не оказана своевременно. И только анализ крови позволит заметить данные процессы и вмешаться. В то же время, видимые проявления становятся заметными слишком поздно, когда возникает острая почечная недостаточность или отказывает печень. Это как раз тот случай, когда самолечение и бессмысленно, и необычайно опасно.

И не обольщайтесь: если отравившийся говорит, что ему уже намного лучше, это не означает, что помощь не нужно. Яд из желудочно-кишечного тракта поступает в кровь, разносится по всему организму и поражает нервную систему. Отравление грибами не проходит само по себе.

В ожидании доктора

Что можно сделать до приезда врача, чтобы облегчить страдания больного? Самая распространённая рекомендация при любом пищевом отравлении – промывание желудка с целью удалить из организма остатки яда. Применяется обильное тёплое питьё (до 1,5 л воды или слабого раствора марганцовки) с последующим вызыванием рвоты. При необходимости процедуру повторяют, пока не прекратят появляться следы пищи.

Также советуют давать пострадавшему солевое слабительное (если диарея не началась без посторонней помощи) и активированный уголь (до грамма на килограмм массы тела). Тем не менее если у пострадавшего проявления обезвоживания, падает давление, появляются судороги или он теряет сознание, своей деятельностью мы можем причинить ему вред.

Для компенсации обезвоживания в домашних условиях единственное доступное нам средство – крепкий чай, которым можно поить больного.

Тем не менее однозначно и категорически нельзя давать пострадавшему алкоголь или назначать препараты самостоятельно. Лучше уж направить свою активность на то, чтобы как можно быстрее доставить его в лечебное учреждение, где ему окажут квалифицированную помощь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля