Последние новости

Реклама

Неправильная помощь человеку при обмороке может ухудшить здоровье и привести к очень нехорошим последствиям. Врач скорой помощи Михаил Коневский подчеркнул, как правильно помочь потерявшему сознание, пишет издание «РИА Крым».

Главная опасность для человека, упавшего в обморок, – травмы. По этой причине врач рекомендует подхватить, а после этого аккуратно положить человека. И не медлить с вызовом скорой помощи.

«Ноги обязательно требуется поднять выше уровня головы, чтобы кровь приливала к голове. Ни в коем случае нельзя сажать пострадавшего. Если у кого-то найдется нашатырный спирт, то требуется поднести его к носу упавшего в обморок. Также следует ослабить ремень, галстук и воротник. Любая тугая одежда может затруднять кровообращение. Однако главное – это сразу вызвать бригаду скорой помощи, которая оценит состояние пострадавшего», – отметил Михаил Коневский в комментарии радио Sputnik.

При этом нельзя давать упавшему в обморок человеку нитроглицерин.

«Ни в коем случае не надо давать больному нитроглицерин, поскольку он резко снижает артериальное давление, а при обмороке давление и так может быть снижено. Это может привести к очень нехорошим последствиям. К примеру, у человека начнётся рвота», – отметил Михаил Коневский.

Если же причиной обморока стал приступ гипогликемии – резкое снижение уровня сахара в крови – человеку окажет помощь конфета или кусочек сахара, сказал врач.

«Надо постараться покрошить сахар в рот, если это и вправду диабетик. Отломить кусочек конфетки. Также, если у кого-то есть сладкая вода или сладкий чай, то требуется аккуратно влить несколько капель в рот больному», – порекомендовал Михаил Коневский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля