Последние новости

Реклама

Комары не имеют предпочтений, связанных с комплекцией человека или группой крови, однако для них может иметь значение толщина кожи. Такое мнение в интервью радио Sputnik высказала врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева, пишет издание «РИА Крым».

«На самом деле у комаров включается как бы «тепловизор» – они видят инфракрасное излучение, летят на тепло сосудов, крови. Может быть, если у людей глубоко расположены сосуды или толстый слой подкожной жировой клетчатки, их будут кусать чуть реже, а людей с тонкой кожей — чаще. Однако когда комариный сезон, покусают всех», — предупредила врач.

Она также рассказала, что толщина человеческой кожи влияет не только на количество комариных укусов, однако и на их последствия.

«На лодыжках, запястьях, в области шеи и лица укусы будут наиболее заметны, кожа там более тонкая, малейший отек ощущается и чешется больше. Главное — не расчесывать место укуса», — предупредила врач.

Также она опровергла миф о том, что выпивших людей насекомые кусают чаще. По её мнению, наличие алкоголя в крови не влияет напрямую на желание комаров кусать человека.

«Что касается алкоголя, разумеется, он временно расширяет сосуды, однако конкретной связи, что если вы выпьете, то вас обязательно покусают комары, нет», – считает Ярцева.

Если вас уже покусали насекомые, и место укуса сильно зудит, врач рекомендует использовать средства против зуда и охлаждающие кремы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля