Последние новости

Реклама

Оспа обезьян может появиться в России в ближайшие месяцы. Такое предположение высказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в интервью радио Sputnik, пишет издание «РИА Крым».

По данным РИА Новости, к началу июня зарегистрировано 640 случаев заражения оспой обезьян в 26 странах мира. В России зафиксированных случаев заболевания по-прежнему нет. Но, по мнению Крючкова, вероятность завоза вируса в страну существует.

«Сложно спрогнозировать точные сроки, тем не менее завоз обезьяньей оспы в Россию необычайно вероятен в горизонте ближайших трёх-шести месяцев. Само по себе это не будет представлять большую опасность. Как показывает практика иных стран, если своевременно будут задействованы службы здравоохранения — очень быстро эту вспышку можно будет погасить. Тем не менее бдительность важна», — прокомментировал специалист.

Также, иммунолог сказал, кому в первую очередь потребуется вакцинация, отметив, что это не единственная мера, позволяющая не допустить массового распространения инфекции.

«Может быть, потребуется сделать прививку от натуральной оспы группам риска, которые сейчас определяются. Это, к примеру, люди, которые в силу профессиональной деятельности имеют возможность столкнуться с заболевшими этой инфекцией и имеют возможность заразиться: медицинские работники, работники пограничного контроля, экстренных служб. Также, необходимо смотреть, как в конкретной стране сейчас распространяется инфекция. Существуют, а также другие меры подавления инфекции, кроме вакцинации», – отметил Крючков.

Ранее сообщалось о первом летальном случае оспы обезьян.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля