Последние новости

Реклама

Зафиксированные в Европе случаи заболевания людей вирусом, подобным вирусу оспы обезьян, имеют разное происхождение, по этой причине нужно дождаться более точной информации от учёных о геномах этого вируса. Таким мнением с РИА Новости Крым поделился вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов, передаёт «РИА Крым».

По сообщениям СМИ, в прошлую пятницу первые случаи заражения оспой обезьян были выявлены в Германии и Великобритании. Позже появились сообщения об инфицированных в Швеции, Италии, Австралии, Португалии, Франции, Бельгии и Канаде. В Испании местные власти даже ввели режим санитарной тревоги после выявления случаев заражения в Мадриде.

«Ещё строго не доказано, что во всех этих странах один и тот же вирус. Это вирус, скажем так, подобный оспе обезьян. Есть много разных вирусов грызунов из этого семейства Poxviridae, а вирусы, поражающие человека, как правило относятся к роду Orthopoxvirus, однако разным его видам. И когда мы говорим об этом, требуется отдавать себе отчет, что пока не будут секвенированы геномы этих вирусов из разных стран, до тех пор мы должны называть этот вирус осторожно – оспоподобным вирусом», — обозначил вирусолог.

Со слов эксперта, в настоящее время публикуются предварительные данные о том, к какому конкретно роду и виду относятся штаммы этого возбудителя, а более точная информация появится через неделю или две.

Специалист рассказал, что вирусы, похожие на оспу обезьян, существуют во всех частях света и циркулируют между грызунов.

«Такие случаи на самом деле время от времени происходили и проходят. В тех странах, где есть большие частные пастбища и хозяйства по содержанию крупного рогатого скота при пастбищном его содержании. Потому что всегда рядом с коровами живут и кормятся грызуны. И они контактируют с лесными грызунами, и, соответственно, имеют возможность нести в себе вот эти вирусы, — подчеркнул он. — Некоторые (из заболевших — ред.) только что вернулись из Африки, и понятно, что они подхватили вирус там. А некоторые никуда не выезжали. Зафиксирован даже случай половой передачи».

У человека этот вирус может проявляться по-разному и передаваться от одного вида животного или другого, пояснил эксперт, отметив, что наиболее часто это происходит из-за непосредственного контакта с животными.

«Редко, однако заболевание может проявляться в виде язв у доярок на пальцах. Изредка люди контактируют непосредственно с грызунами и заражаются от них. В частности, когда они убирают подстилку у скота в коровниках», — уточнил Нетесов, выделив, что летальные исходы от такого вируса бывают, однако намного реже, чем от вируса натуральной оспы.

Он также подчеркнул, что в России заболевания вирусом оспы обезьян не регистрировались более 20 лет, а вот заболевания вирусом оспы коров или вирусом оспы грызунов время от времени случаются. Он подчеркнул, что врачам нужно быть особенно внимательными к пациентам со схожими с оспенными язвами.

«Здесь, разумеется, настороженность должна быть у врачей, если они видят необычные язвы на руках, оспоподобные, то должны обратить внимание учёных и послать пробы в соответствующие центры. Лучше всего – в Государственный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Кольцово», — заключил вирусолог.

По данным врачей, первые проявления оспы обезьян – лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, которая сначала появляется на лице, а потом распространяется на другие части тела. Сыпь меняется и проходит разные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

Как известно, Всемирная организация здравоохранения созывает чрезвычайную встречу экспертов из-за вспышки оспы обезьян.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля