Последние новости

Реклама

Эпизоотическая ситуация по заболеванию бешенством животных в Крыму и Севастополе остается напряженной,- Роспотребнадзор

Эпизоотическая ситуация по заболеванию бешенством животных на территории Республика Крым и г. Севастополь остается напряженной. Ежегодно на территории полуострова регистрируются заболевания и гибель животных, передаёт пресс-служба Роспотребнадзора по РК и Севастополю, передаёт «Крымское информационное агентство».

За 2 мес. 2019 года по Республике Крым установлено 11 случаев лабораторно подтвержденного бешенства между животных в 6 регионах Крыма (г.Симферополь, Джанкойский, Белогорский, Красногвардейский и Черноморский, Раздольненский районы). В г. Севастополе за отчетный промежуток времени случаев бешенства между животных не установлено.

Анализ видового состава животных, у которых бешенство подтверждено лабораторно показывает, что в эпизоотический процесс в 50 % случаев вовлечены домашние животные, это свидетельствует о том, что эпизоотия приобретает черты «городского» типа.

Поэтому, ежегодно подведомственными учреждениями Государственного комитета Республики Крым и Управления ветеринарии г. Севастополя, муниципальными образованиями городов и районов Республики Крым проводится комплекс организационных и профилактических компаний, направленный на предотвращение заражения вирусом бешенства между животных. На территории частного и общественного сектора организуется профилактическая иммунизация против бешенства домашних животных, с 2017 года регионы Крыма и г. Севастополь охвачены пероральной вакцинацией диких плотоядных животных.

Также, мероприятия, которые направлены на снижение популяции безнадзорных собак проводятся на всех административных территориях Республики Крым и г. Севастополе. Всего по Республике Крым в 2018 году умерщвлено прядка 2000 и стерилизовано около 10 000 голов. По г. Севастополю отловлено и стерилизовано – 400 голов. Подвержено эвтаназии 25 голов.

Проводимые мероприятия позволяют на сегодняшний день не допустить случаев заражения вирусом бешенства между людей и контролировать показатель обращаемости населения за антирабической помощью. Так, показатели обращаемости людей по поводу укусов животными в медицинские организации Республики Крым и г. Севастополя не превышают среднемноголетних и остаются на уровне прошедшего года – 49,01 и 36,6 на 100 т.н. соответственно. Удельный вес потерпевших от укусов детей до 17 лет составил порядка 30 %.

От укусов животными зачастую страдают дети, по этой причине необходимо всё время проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными. Не нужно разрешать детям играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными.

Нужно помнить, что бешенство — острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью. Бешенством болеют все млекопитающие.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей наиболее часто становятся собаки и кошки, из диких — лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Чем раньше начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдёт выработка иммунитета, который позволит не допустить заболевание.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля