Последние новости

Реклама

Симферополь. Россельхознадзор обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой организовать проверку всех подконтрольных Государственному комитету ветеринарии Крыма учреждений из-за резкого роста случаев бешенства животных на полуострове, которое уже стало причиной смерти одного человека. Информация опубликована на официальном сайте Россельхознадзора, сообщает издание «Крыминформ».

«В целях недопущения дальнейшего широкомасштабного распространения бешенства на Крымском полуострове, Россельхознадзор обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой организовать проверочные мероприятия всех подконтрольных Госкомвету Крыма учреждений с привлечением к работе специалистов-экспертов управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю на предмет соблюдения норм и требований федерального законодательства в области ветеринарии», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что в республике в последние годы наблюдается тревожная тенденция ухудшения ситуации по заболеванию бешенством. В 2014 году зарегистрировано семь вспышек этого заболевания, в 2015 – восемь, в 2016 – 27, а в 2017 – 26 вспышек. Заболевание охватило 12 районов Республики Крым, а также города: Судак, Феодосия, Алушта, Ялта, Симферополь и Севастополь, проявив себя как эпизоотия «городского» типа. В апреле 2017 года случай летального исхода от бешенства был официально зарегистрирован у жительницы Бахчисарайского района Республики Крым, которая пострадала от укуса кошки.

В Россельхознадзоре уточнили, что контроль и координация действий органов местного самоуправления по отлову, учёту и стерилизации безнадзорных животных относится к компетенции Госкомветеринарии Крыма. Управлением Россельхознадзора была направлена информация о бездомных животных в адрес Госкомвета Крыма с приложением фототаблиц и координат, но от принятия соответствующих мер Госкомвет Крыма уклонился. В ходе совместных с органами правопорядка проверок в отношении подведомственных госкомитету лечебно-профилактических центров в Красногвардейском, Симферопольском и Бахчисарайском районах Крыма в 2015-2017 годах вскрыты факты составления подложных актов вакцинации несуществующих животных, а также животных с несуществующими владельцами. Зафиксированы факты фиктивной вакцинации с расхождением данных о приходе, расходе, остатках вакцин, а также данных в журналах учёта и актах вакцинации. Установлены акты о проведенных вакцинациях с исправлениями, частичным отсутствием данных и сомнительные акты о сверхработе по вакцинации огромного количества животных одним ветеринарным специалистом в один рабочий день (911 голов/день). Специалистами зафиксирован выборочный и неполный охват вакцинации поголовья животных в частных подворьях граждан, отсутствие плана и необходимых документов.

Явные недоработки имеются и в проведении пероральной иммунизации диких плотоядных. На основании требования прокуратуры Черноморского района в промежуток времени с 25 по 27 декабря 2017 года была организована совместная проверка в отношении ГБУ РК «Черноморский районный ВЛПЦ» и Сектора ветеринарии Черноморского района, подведомственных Госкомитету. Но должностные лица прокуратуры и крымского управления Россельхознадзора к проверке допущены не были.

В ведомстве добавили, что 1 августа прошедшего года на заседании под представительством вице-премьера Аллы Пашкуновой и руководителя крымского управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской работу госкомитета признали недостаточной. Госкомитету поручили разработать отсутствовавший много лет проект комплексного плана компаний по недопущению распространения и ликвидации заболеваний бешенством животных, а также усилить все необходимые меры в борьбе с бешенством. Но принятия должных мер со стороны госкомитета не последовало.

Россельхознадзор также обеспокоен, что подведомственное Госкомвету Крыма ГБУ «Региональная государственная ветеринарная лаборатория Республики Крым» и её структурные учреждения, не имея соответствующих лабораторных условий, осуществляют диагностическую работу с возбудителем бешенства (вторая группа патогенности) без необходимых лицензий, области аккредитации и санитарно-эпидемиологического заключения, но в рамках государственного задания. По мнению специалистов Россельхознадзора, в этом случае речь может идти о неправомерном использовании бюджетных средств Республики Крым в течение длительного срока с получением заведомо недостоверных результатов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля