Последние новости

Реклама

Риск завоза оспы обезьян в Россию есть, специалисты проводят мероприятия по недопущению попадания вируса в страну, рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, пишет издание «РИА Крым».

«Риск, разумеется, есть, риск завоза никто не отменял. По недопущению завоза оспы обезьян на территорию РФ проводится термометрия на борту прибывающих в российские воздушные гавани судов, и также проводится термометрия в зале прилета», – цитирует эксперта РИА Новости.

Пшеничная добавила, что сейчас в Российской Федерации случаев оспы обезьян у людей не зарегистрировано.

Оспа обезьян является редким вирусным зоонозным заболеванием, которое встречается, как правило, в отдаленных районах Центральной и Западной Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами.

От оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, но предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает также высокоэффективную профилактику оспы обезьян.

За последнее время врачи столкнулись с десятками случаев оспы обезьян в различных странах Европы, кроме того в Америке и Австралии. При этом пути распространения инфекции не совсем понятны специалистам. Первый летальный случай был зафиксирован 29 мая в Нигерии – скончался 40-летний мужчина.

Начальные признаки оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, во многих случаях начинающаяся на лице, а после чего распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля