Последние новости

Реклама

Специального лечения от обезьяньей оспы нет, но прививка от натуральной оспы окажет помощь защитить организм и от нового вируса. Такое мнение в интервью радио Sputnik выразил врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев, пишет издание «РИА Крым».

«В случае оспы обезьян действует перекрестный иммунитет. То есть вакцина от натуральной оспы работает перекрестно, оказывает влияние», — рассказал он.

Вместе с тем врач полагает, что россиянам пока не стоит беспокоиться по поводу распространения оспы обезьян. Он заметил, что сейчас в нашей стране принимаются все меры для недопущения завоза этой инфекции.

«Пока у нас в стране защищаться не следует, так как в России не зарегистрированы случаи оспы обезьян. На границах работают санитарно-контрольные пункты, там учитывают людей, прибывающих из стран, среди которых были случаи заражения», — перечислил он.

При этом пренебрегать мерами предосторожности также не стоит, отметил специалист. При выявлении инфицированных важно изолировать их от остальных и следить за состоянием здоровья контактировавших с зараженными людей.

Как ранее сообщалось, с 15 мая в восьми странах ЕС установлено восемьдесят пять случаев заражения оспой обезьян. Заболевшие есть в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции. Большинство подтвержденных случаев проявляются легкими симптомами заболевания. На фоне распространения в мире болезни в Роспотребнадзоре призвали граждан, посещающих эндемичные страны, избегать контакта с животными, которые имеют возможность быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля