Последние новости

Реклама

За день число инфицированных коронавирусом в России выросло в 1,5 раза

Общее количество зараженных коронавирусом в России выросло до 93 человек, сообщила в понедельник вице-премьер Татьяна Голикова.

«В Российской Федерации на текущий момент с учетом статистики сегодняшнего дня зафиксировано 93 заболевших, из них четыре выздоровели и выписаны. 79 человек находятся в стационаре, у 57 из них заболевание протекает в легкой форме, без каких-либо симптомов», — сказала она.

Голикова отметила, что два пациента находятся в состоянии средней степени тяжести из-за незначительной одышки. «Никто из них не требует перевода на искусственную вентиляцию легких и применения аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации», — подчеркнула вице-премьер.

По словам Голиковой, семь пациентов с коронавирусом в России заразились им при контакте с инфицированными на территории страны. «Из 93 случаев 86 заболеваний - завозные, семь человек - это контактные», — сказала она. Голикова отметила, что распространение инфекции внутри популяции было предотвращено за счет ограничительных и запретительных мер, которые были приняты в РФ.

Порядка 15 тыс. человек находятся под контролем из 50 тыс., находившихся под медицинским наблюдением по прибытии из других стран в связи с коронавирусом, все они абсолютно здоровы. «Все лица, прибывшие из других стран, и контактирующие с ними граждане находятся под жестким медицинским наблюдением. За весь период с момента, когда мы запустили эту работу, под наблюдением находилось свыше 50 тыс. человек, 35 тыс. уже сняты с наблюдения. На текущий момент под контролем находится порядка 15 тыс. человек - это абсолютно здоровые граждане», — сказала вице-премьер.

Порядка 6 тыс. врачей-инфекционистов и 2 тыс. пульмонологов в России готовы оказывать всю необходимую помощь в случае распространения новой коронавирусной инфекции в стране, сообщила Голикова.

«Готовы оказать медицинскую помощь сегодня 6 тыс. врачей-инфекционистов и почти 2 тыс. пульмонологов, более 18 тыс. медсестер. При необходимости предусмотрена возможность задействовать студентов медицинских вузов и колледжей. В целях материального стимулирования в соответствии с вашим [премьер-министра РФ Михаила Мишустина] поручением, сегодня будет внесен соответствующий проект решения в правительство», — сказала она.

По информации Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зарегистрированы 80 881 подтвержденных случаев заболевания. Число заразившихся во всем мире, согласно данным SCMP, превысило 179 тыс. человек. Всего умерли 7721 человек.

По информации Всемирной организации здравоохранения на 16 марта, за пределами Китая выявлены 86 434 инфицированных, в мире за сутки подтверждено 13 874 новых случая. Всего носители инфекции обнаружены в 151 стране и территории (плюс 4 за сутки). За пределами КНР от коронавируса скончался 3388 человек (плюс 848 за сутки).

Наибольшее количество случаев за пределами Китая зафиксировано в Италии (27 710 заразились, 2158 умерли, 2749 вылечились), Иране (14 991 заразились, 853 умерли, 1669 вылечились), Испании (9191 заразились, 309 умерли, 530 вылечились), Южной Корее (8320 заразились, 81 умер, 1401 вылечился). От 3 до 7 тыс. случаев выявлено во Франции, Германии и США, от 1 до 3 тыс. случаев - в Швейцарии, Японии, Великобритании, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Бельгии и Австрии.

Новые меры

Россия с 18 марта по 1 мая ограничивает въезд иностранцев и лиц без гражданства. Исключение будет сделано для дипломатов, водителей грузовых автомобилей, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад, а также для лиц, следующих на похороны и транзитных пассажиров.

Российский Минсельхоз распорядился создать в каждом регионе запас продуктов на два месяца. В министерстве создан оперативный штаб, который должен следить за ситуацией на продовольственных рынках.

Страны Шенгенской зоны и ЕС закрывают границы для иностранцев. Ограничения введены на 30 дней. Границы закрыла и Канада. Во Франции c 17 марта введут ограничения на перемещение людей по территории страны сроком на две недели из-за распространения коронавируса.

После того, как президент США Дональд Трамп не исключил возможность новой рецессии, на американских биржах произошел рекордный обвал. Ключевые американские индексы обрушились более чем на 10%.

Вспышка пневмонии, вызванная неизвестным ранее типом коронавируса, была впервые зафиксирована в городе Ухань китайской провинции Хубэй в декабре 2019 года. За два с половиной месяца вирус, получивший название COVID-19, распространился на все континенты, кроме Антарктиды, им заразились люди в более чем ста тридцати странах. Большая часть случаев заражения приходится на материковый Китай, тяжелая эпидемиологическая ситуация сохраняется в Иране, Южной Корее и Италии, причем Апеннинский полуостров в начале марта вышел на первое место по смертности от коронавируса: там более двух тыс. человек.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля