Последние новости

Реклама

В первой декаде ноября увеличился риск завоза в Россию новых мутаций коронавирусной инфекции, это связано с путешествиями россиян в промежуток времени нерабочих дней. Об этом ссылаясь на профессора, вирусолога Центра имени Гамалеи Александра Бутенко сообщает радио Sputnik, пишет издание «РИА Крым».

В России с 30 октября по 7 ноября объявлена нерабочая неделя, это решение принял президент страны на фоне непростой эпидситуации и в целях снижения темпов распространения COVID — 19. В данные дни россиян призвали воздержаться от путешествий, чтобы как можно скорее стабилизировать ситуацию. Но некоторые все же использовали освободившееся время для отдыха за границей, и это может иметь отрицательные последствия, предупредил врач.

«Снижение заболеваемости будет, тем не менее оно могло бы быть ещё больше. Эффект от нерабочих дней был бы более заметным, если бы не совершенно глупое тяготение некоторых людей к поездкам сейчас в Турцию, Египет, а также другие страны», – считает вирусолог.

Он выразил уверенность, что, путешествуя по другим странам во время пандемии, россияне рискуют не только собственным здоровьем, тем не менее и здоровьем своих родных. Ведь вместе с ними может «путешествовать» и вирус, и туристы имеют возможность привезти в нашу стану новые варианты ковида.

Такое поведение врач назвал «головотяпством».

«Особенно важно, что это имеют возможность быть завозы в Россию новых генетических вариантов коронавируса. Потом над ними придется ломать голову специалистам. Для этих вариантов имеют возможность потребоваться новые меры профилактики и лечения», – предупредил Бутенко.

Как известно, в промежуток времени нерабочих дней вице-премьер РФ Татьяна Голикова попросила россиян воздержаться от поездок даже по стране, чтобы не усложнять эпидситуацию и не наращивать нагрузку на медицинскую систему иных регионов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля