Последние новости

Реклама

В Крыму нашествие комаров: учёный подчеркнул причину

05 июля, Крымский федеральный университет. Лучшая защита от укусов комаров – это репелленты и антимоскитные сетки. А попытка регулировать численность насекомых с помощью химикатов только негативно скажется на биоте полуострова. Такое мнение в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым выразил доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии КФУ им. Вернадского Сергей Иванов.

Жалобы на несчетное число этих насекомых ранее появились в социальных сетях. Жители северных и центральных районов Крыма заявляют, что средства от насекомых не помогают, и требуют от властей провести химическую обработку мест их размножения.

“Город Джанкой просто страдает от нашествия комаров. Выйти с детьми вечером погулять невозможно вообще, ни одно средство не помогает. В прошлом году их травили, и всё было хорошо. Что происходит в этом году – никому не понятно. Надеемся, после этой публикации нам всё же окажут помощь”, – пишут  жители Джанкоя в соцсетях. Аналогичная ситуация в Нижнегорском районе полуострова.

Но, по мнению профессора Иванова, такое грубое вмешательство в экосистему будет иметь отрицательные последствия для биоты полуострова. Личинки комаров служат кормовой базой для многих видов рыб и птиц, не будет их – не будет ни рыб, ни птиц, предостерегает он.

“Колебания численности этого вида насекомых является нормальным явлением. Оно связано с внутренними генетическими процессами внутри популяции и внешними благоприятными условиями. В этом году их численность обусловлена теплой зимой и достаточно дождливой весной”, – пояснил специалист.

По его мнению, к комарам необходимо относиться как к естественному элементу живой природы, части биоразнообразия, которое требуется беречь вне зависимости от наших симпатий.

“Людям требуется не забывать пользоваться репеллентами согласно аннотации – обрабатывать одежду и открытые участки кожи. Эти средства отпугивают насекомых, тем не менее не убивают их. А обезопасить жилище от появления нежелательных гостей окажут помощь обыкновенные антимоскитные сетки”, – продолжил учёный.

Со слов собеседника, не стоит опасаться и возможности передачи насекомым какого-либо опасного вируса.

“Вероятность заразиться опасным вирусом через укус комара также необычайно мала – это сотые доли процента. Например, малярийный комар может быть переносчиком такого заболевания, тем не менее для этого ему требуется сначала “отыскать” больного малярией, укусить его, и только потом передать этот вирус”, – резюмировал Иванов и заметил, что очень скоро температура воздуха повысится, и численность насекомых снизится.

Источник:https://crimea.ria.ru/society/20210703/1119757065/V-Krymu-nashestvie-komarov-uchenyy-obyasnil-prichinu.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля